题目内容

一足够高的内壁光滑的导热气缸竖直地浸放在盛有冰水混合物的水槽中,用不计质量的活塞封闭了一定质量的理想气体,如图所示。开始时气体的体积为2.0×10-3m3,现缓慢地在活塞上倒上一定量的细沙,最后活塞静止时气体的体积恰好变为原来的一半,然后将气缸移出水槽,缓慢加热,使气体温度变为136.5ºC。(大气压强为1.0×105Pa)。
(1)求气缸内气体最终的体积;
(2)在p-V图上画出整个过程中气缸内气体的状态变化(请用箭头在图线上标出状态变化的方向)。

(1)缓慢地在活塞上倒上一定量的细沙过程,气缸内气体为等温变化:
p1=1.0×105Pa  V1=2.0×10-3m3   T1 = 273K
p2="?         " V2=1.0×10-3m3   T2 =" 273K  "
p2= =  Pa =2.0×105Pa…………3分[来源:学*科*网]
气缸移出水槽缓慢加热,气缸内气体为等压变化:
p3= p2         V3=?,          T3 = 409.5K
V3= = m3= 1.5×10-3m3…………3分
(2)如图(4分)

解析

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网