题目内容
【题目】质量为2×103kg,发动机额定功率为80kW的汽车在平直公路上行驶;若汽车所受阻力大小恒为4×103 N,则下列判断中正确的有( )
A.汽车的最大动能是4×105J
B.汽车以加速度2 m/s2匀加速启动,启动后第2秒末时发动机实际功率是32 kW
C.汽车以加速度2 m/s2做初速度为0的匀加速运动中,达到最大速度时摩擦力做功为4×105 J
D.若汽车保持额定功率启动,则当汽车速度为5 m/s时,其加速度为6 m/s2
【答案】ABD
【解析】
试题分析:当牵引力等于阻力时,速度最大,结合最大速度求出最大动能.根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合速度时间公式求出2s末的速度,根据P=Fv求出实际的功率.根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律求出汽车的加速度.
解:A、汽车的最大速度
,则最大动能
=
,故A正确.
B、根据牛顿第二定律得,牵引力F=f+ma=4000+2000×2N=8000N,2s末的速度v=at=2×2m/s=4m/s,则实际的功率P=Fv=8000×4W=32KW.故B正确.
C、匀加速运动的末速度
,匀加速运动的位移
,由于变加速运动的位移无法求出,则无法求出变加速运动的过程中摩擦力做功,故C错误.
D、汽车的牵引力F=
,根据牛顿第二定律得,加速度a=
,故D正确.
故选:ABD.
练习册系列答案
相关题目