题目内容
(1)cd获得的最大速度;
(2)cd到达半圆形绝缘体顶端时对半圆形绝缘体的压力;
(3)整个过程中产生的电能.
分析:(1)当给ab一个水平向右的瞬时冲量,ab棒做减速运动,cd棒做加速运动,当两者速度相等时,速度达到最大,根据动量守恒定律求出最大速度.
(2)根据动能定理求出cd棒到达半圆形绝缘体顶端时的速度,在最高点,在竖直方向上的合力提供向心力,可求出绝缘体对cd棒的支持力,从而得知对绝缘体的压力.
(3)根据能量守恒定律求出在整个过程中产生的电能.
(2)根据动能定理求出cd棒到达半圆形绝缘体顶端时的速度,在最高点,在竖直方向上的合力提供向心力,可求出绝缘体对cd棒的支持力,从而得知对绝缘体的压力.
(3)根据能量守恒定律求出在整个过程中产生的电能.
解答:解:(1)根据动量守恒得,mv0=2mv
I=mv0.
则v=5m/s.
故cd获得的最大速度为5m/s.
(2)根据动能定理得,-mgR=
mv′2-
mv2 ①
在最高点有:mg-N=m
②
联立两式得:N=5N
根据牛顿第三定律,知cd到达半圆形绝缘体顶端时对半圆形绝缘体的压力为5N.
(3)I=mv0.则v0=10m/s
根据能量守恒得,W电=
mv02-
(2m)v2=25J.
故整个过程中产生的电能为25J.
I=mv0.
则v=5m/s.
故cd获得的最大速度为5m/s.
(2)根据动能定理得,-mgR=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
在最高点有:mg-N=m
| v′2 |
| R |
联立两式得:N=5N
根据牛顿第三定律,知cd到达半圆形绝缘体顶端时对半圆形绝缘体的压力为5N.
(3)I=mv0.则v0=10m/s
根据能量守恒得,W电=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
故整个过程中产生的电能为25J.
点评:解决本题的关键知道给ab一个水平向右的瞬时冲量,ab棒做减速运动,cd棒做加速运动,当两者速度相等时,速度达到最大.以及掌握动能定理和能量守恒定律.
练习册系列答案
相关题目