题目内容
3.在“验证力的平行四边形定则”实验中,需要将橡皮条的一端固定在水平木板上,先用一个弹簧秤拉橡皮条的另一端到某一点并记下该点的位置;再将橡皮条的另一端系两根细绳,细绳的另一端都有绳套,用两个弹簧秤分别勾住绳套,并互成角度地拉橡皮条.(1)某同学认为在此过程中必须注意以下几项:
A.两根细绳必须等长
B.橡皮条应与两绳夹角的平分线在同一直线上
C.在使用弹簧秤时要注意使弹簧秤与木板平面平行
D.在用两个弹簧秤同时拉细绳时要注意使两个弹簧秤的读数相等
E.在用两个弹簧秤同时拉细绳时须将橡皮条的末端拉到用一个弹簧秤拉时记下的位置
其中正确的是CE(填入相应的字母)
(2)“验证力的平行四边形定则”的实验情况如图甲所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的力的示意图.图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是F′;
(3)某同学在坐标纸上画出了如图丙所示的两个已知力F1和F2,图中小正方形的边长表示2N,两力的合力用F表示,F1、F2与F的夹角分别为θ1和θ2,关于F1、F2与F、θ1和θ2关系正确的有BC
A.F1=4N
B.F=12N
C.θ1=45°
D.θ1<θ2.
分析 在实验中使用一根弹簧秤拉细线与两根弹簧秤拉细线的作用效果要相同(即橡皮条拉到同一位置),而细线的作用是画出力的方向,弹簧秤能测出力的大小.因此细线的长度没有限制,弹簧秤的示数也没有要求,两细线的夹角不要太小也不要太大,但拉弹簧秤时必须保证与木板平面平行.知道该实验中“理论值”和“实验值”的区别
解答 解:(1)A、细线的作用是能显示出力的方向,所以不必须等长.故A错误;
B、两细线拉橡皮条时,只要确保拉到同一点即可,不一定橡皮条要在两细线的夹角平分线上.故B错误;
C、在拉弹簧秤时必须要求弹簧秤与木板平面平行,否则会影响力的大小.故C正确;
D、只要弹簧秤有示数即可,并不一定要相等.故D错误;
E、力的作用效果要相同,所以在用两个弹簧秤同时拉细绳时必须将橡皮条的另一端拉到O点位置,故E正确.
故选:CE.
(2)F是通过作图的方法得到合力的理论值,而F′是通过一个弹簧称沿AO方向拉橡皮条,使橡皮条伸长到O点,使得一个弹簧称的拉力与两个弹簧称的拉力效果相同,测量出的合力.故方向一定沿AO方向的是F′,由于误差的存在F和F′方向并不在重合;
(3)根据平行四边形定则,作出两个力的合力,如图.从图上可知,F1=$4\sqrt{2}$N,合力F=12N.根据几何关系知F1与F的夹角分别为θ1=45°.从图上可知,θ1>θ2.故B、C正确,A、D错误.![]()
故选:BC
故答案为:(1)CE;(2)F′;(3)BC
点评 验证力的平行四边形定则是力学中的重点实验,应明确实验的原理、数据处理方法及本实验采用的物理方法,难度适中.
练习册系列答案
相关题目
13.关于物体的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 物体做曲线运动时,它所受的合力一定不为零 | |
| B. | 做曲线运动的物体,有可能处于平衡状态 | |
| C. | 做匀速圆周运动的物体,速度一定不变 | |
| D. | 做曲线运动的物体,所受的合外力的方向有可能与速度方向在一条直线上 |
14.
如图所示,O1,O2是皮带传动的两轮,O1半径是O2的2倍,O1上的C 点到轴心的距离为O2半径的$\frac{1}{2}$则( )
| A. | VA:VB=2:1 | B. | ωA:ωB=1:2 | C. | VA:VC=1:2 | D. | ωA:ωC=2:1 |
11.对下列物理公式理解正确的是( )
| A. | 电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$,反映导体的电阻R与电压U成正比,与电流I成反比 | |
| B. | 电阻定律R=ρ$\frac{L}{S}$,反映导体的电阻R与导体长度L成正比,与导体横截面积S成反比,与导体的电阻率ρ成正比 | |
| C. | 闭合电路的欧姆定律I=$\frac{E}{R+r}$,对纯电阻电路和非纯电阻电路都适用 | |
| D. | 闭合电路中E=U外+U内,表明闭合电路中电动势等于内外电路电势降落之和 |
8.
如图甲所示,轻杆一端连接固定的水平地,另一端与质量为1kg,可视为质点的小球相连,现使小球在竖直平面内做圆周运动,经最高点开始计时,取水平向右为正方向,小球的水平分速度v随时间t的变化关系如图乙所示,图象上A、B、C三点的纵坐标分别是1、0、-5.g取10m/s2,由图乙可知( )
| A. | 轻杆的长度为1.2m | |
| B. | 曲线AB段与坐标轴所围图形的面积为0.6m | |
| C. | 交点B对应时刻小球的速度为3m/s | |
| D. | 小球经最高点时,杆对它的作用力方向竖直向下 |
15.
如图所示,水平地面和斜面均光滑,斜面被销钉P、Q固定住,1kg的物块以10m/s速度冲上倾斜角为30°、高为5m的斜面,g取10m/s2,则错误的是( )
| A. | 物块能够冲上斜面顶端 | |
| B. | 物块在不同时刻具有相同的机械能 | |
| C. | 若拔出销钉,物块不能冲上斜面顶端 | |
| D. | 若拔出销钉,物块机械能恒为50J |