题目内容

12.电路,如图所示,已知电压U1=14V,求Us

分析 先研究2Ω的电阻,根据欧姆定律求出电流,再由欧姆定律求Us

解答 解:由于U1=14V>10V,所以电路中电流沿顺时针方向,则有
  U1=10+I×2
解得 I=2A
则Us=U1+I×3=14+2×3=20V
答:Us是20V.

点评 解决本题的关键要明确电源的电压与各部分电压的关系同,要注意电流的方向,运用欧姆定律解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网