题目内容

10.如图中电源电动势E=12V,内电阻r=0.5Ω.将一盏额定电压为8V,额定功率为16W的灯泡与一只线圈电阻为0.5Ω的直流电动机并联后和电源相连,灯泡刚好正常发光.求:
(1)通过小灯泡的电流IL和电源的内电压U′
(2)通过电动机D的电流ID.
(3)发热功率P热和电动机的输出功率P出.

分析 灯泡和电动机并联,它们的电压相同,根据闭合回路欧姆定律可以求得电源的内电压,以及总电流的大小,根据灯泡的电流可以求得电动机的电流的大小,再根据P=U内I求解电动机发热功率P热,电动机的输出功率等于电动机总功率减去发热功率.

解答 解:(1)灯泡刚好正常发光,则外电压U=8V,所以内电压U′=E-U=12-8=4V,
通过小灯泡的电流IL=$\frac{P}{U}=\frac{16}{8}=2A$,
(2)电路干路电流I=$\frac{U′}{r}=\frac{4}{0.5}=8A$,
所以通过电动机D的电流ID=I-IL=8-2=6A,
(3)电动机的发热功率${P}_{r}={{I}_{D}}^{2}r′=36×0.5=18W$,
电动机的输出功率P出=UID-Pr=8×6-18=30W.
答:(1)通过小灯泡的电流IL为2A,电源的内电压U′为4V;
(2)通过电动机D的电流ID为6A;
(3)发热功率P热为18W,电动机的输出功率P出为30W.

点评 对于电功率的计算,一定要分析清楚是不是纯电阻电路,对于非纯电阻电路,总功率和发热功率的计算公式是不一样的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网