题目内容

10.如图所示,斜劈的重力是40N,与竖直墙面间的动摩擦因数μ=0.5,外力F方向垂直于斜劈面,斜劈倾角37°.若最大静摩擦力等于滑动原擦力.则:
(1)F=50N时,斜劈受到摩擦力多大?
(2)若要斜劈沿墙面在竖直方向上分别向下、向上匀速滑动,外力F多大?

分析 (1)将推力F沿着水平和竖直方向正交分解,结合平衡条件进行判断;
(2)对物体受力分析,受推力、重力、支持力和滑动摩擦力,根据平衡条件列式求解即可.

解答 解:(1)将推力F沿着水平和竖直方向分解,竖直分力:
F1=Fsin37°=50×0.6=30N
水平分力:
F2=Fcos37°=50×0.8=40N
最大静摩擦力约等于滑动摩擦力,故:
fmax=μF2=0.5×40=20N
竖直方向,有:G-F1=10N<fmax,故物体静止不动,静摩擦力为:
f=G-F1=10N
(2)情况1:
斜劈沿墙面匀速上滑,受重力、推力、支持力和滑动摩擦力(向下),根据平衡条件,有:
水平方向:F1cos37°-N1=0
竖直方向:F1sin37°-G-f1=0
其中:f1=μN1
联立解得:
F1=$\frac{G}{sin37°-μcos37°}$=$\frac{40}{0.6-0.5×0.8}=200N$
情况2:
斜劈沿墙面匀速下滑,受重力、推力、支持力和滑动摩擦力,根据平衡条件(向上),有:
水平方向:F2cos37°-N2=0
竖直方向:F2sin37°-G-f2=0
其中:f2=μN2
联立解得:
F2=$\frac{G}{sin37°+μcos37°}$=$\frac{40}{0.6+0.5×0.8}=40N$
答:(1)F=50N时,斜劈受到摩擦力为10N;
(2)推力为200N时匀速上滑,推力为50N时匀速下滑.

点评 本题关键是多次对物体受力分析,根据平衡条件并结合正交分解法列式求解,不难,要偶耐心!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网