题目内容
6.(1)电源的总功率;
(2)电源的输出功率;
(3)电动机的输出功率.
分析 电灯恰能正常发光,故回路中电流等于电灯的额定电流,则可求总功率,热功率,电动机输出的机械功率等于电源总功率减去回路中的热功率.
解答 解:(1)电灯恰好正常发光,有:I=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}=\frac{12}{6}$=2A
则电源的总功率为:P=EI=30×2=60W,
(2)电源的输出功率${P}_{出}=P-{I}^{2}r=60-4×1=56W$,
(3)设电动机两端电压为UM,则有:E=U灯+UM+Ir…①
电动机消耗的电功率为:PM=UMI…②
由①②可得:PM=32W
电能转化为机械能的功率为输出功率:PM出=PM-I2R=24W
答:(1)电源的总功率为60W
(2)电源的输出功率为56W;
(3)电动机的输出功率为24W.
点评 本题是电机电路问题,关键明确电动机不是纯电阻,其输出的机械功率等于输入功率与热功率之差.
练习册系列答案
相关题目
16.关于惯性下列说法正确的是( )
| A. | 静止的火车启动时,速度变化很慢因为物体静止时惯性大 | |
| B. | 把物体抛到空中物体就没有了惯性 | |
| C. | 乒乓球可以任意抽杀,是因为乒乓球的惯性小的缘故 | |
| D. | 惯性大小与物体的速度大小有关,而与物体的质量大小无关 |
17.真空中有两个静止的点电荷,它们间的静电力的大小为F.如果将其中之一的电荷量增大为原来的2倍,将它们之间的距离增大为原来的4倍,则它们之间作用力的大小等于( )
| A. | $\frac{F}{2}$ | B. | $\frac{F}{8}$ | C. | $\frac{F}{16}$ | D. | $\frac{F}{32}$ |
1.电源内阻固定不变的闭合电路,关于路端电压U和电流I的关系,下列说法正确的是( )
| A. | U随I的增大而增大 | B. | U随I的增大而减小 | ||
| C. | 当I=0,U=0 | D. | U和I无关 |
11.关于力学单位制,下列说法中正确的是( )
| A. | kg、m、N是基本单位 | |
| B. | 在国际单位制中,牛顿第二定律的表达式才是F=ma | |
| C. | kg、N、m/s都是导出单位 | |
| D. | 在国际单位制中,质量的基本单位是kg,也可以是g |
18.
如图所示,将质量为m的物块P用两根轻绳悬在空中,其中绳OA方向固定不动,绳OB在竖直平面内由水平方向向上转动,则在绳OB由水平方向转至竖直方向的过程中,绳OA和绳OB拉力的大小将( )
| A. | 绳OA拉力一直变小 | B. | 绳OA拉力一直变大 | ||
| C. | 绳OB拉力先变大后变小 | D. | 绳OB拉力先变小后变大 |
13.
如图所示,两根互相平行的长直导线过纸面上的M、N两点,且与纸面垂直,导线中通有大小相等、方向相反的电流.a、o、b在M、N的连线上,o为MN的中点,c、d位于MN的中垂线上,且a、b、c、d到o点的距离均相等.关于以上几点处的磁场,下列说法正确的是( )
| A. | o点处的磁感应强度不为零 | |
| B. | a、c点处的磁感应强度方向不相同 | |
| C. | a、b两点处的磁感应强度大小相等,方向相反 | |
| D. | c、d两点处的磁感应强度大小相等,方向相同 |