题目内容

3.如图所示,PQ和MN为水平放置的光滑平行金属导轨,间距为L=1.0m,导体棒ab跨放在导轨上,棒的质量为m=0.02kg,棒的中点用细绳经轻滑轮与物体c相连,物体c的质量M=0.03kg,悬在空中.在垂直导轨平面方向存在磁感应强度B=0.2T的匀强磁场,磁场方向竖直向上,重力加速度g取10m/s2.
(1)为了使物体c能保持静止,应该在棒中通入多大的电流I1?电流的方向如何?
(2)若在棒中通入方向a到b的电流I2=2A,导体棒的加速度大小是多少?

分析 (1)当导轨光滑时,有共点力平衡即可求得电流
(2)对棒进行受力分析,由安培力的公式求出安培力,然后根据牛顿第二定律即可求出.

解答 解:(1)当导轨光滑时,有力的平衡可知,Mg=BI1L  
I1=$\frac{Mg}{BL}=\frac{0.03×10}{0.2×1}=1.5$A
由左手定则可知方向由a到b  
(2)当I2=2A时,对整体由牛顿第二定律得:
BI2L-Mg=(M+m)a   
解得:a=$\frac{B{I}_{2}L-Mg}{M+m}$=$\frac{0.2×2×1-0.3}{0.05}$=2m/s2
答:(1)为了使物体c能保持静止,应该在棒中通入多大的电流是1.5A,电流的方向由a到b;
(2)若在棒中通入方向a到b的电流I2=2A,导体棒的加速度大小是2m/s2

点评 此题是通电导体在磁场中平衡以及加速运动问题,要抓住受力分析的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网