题目内容

19.如图所示电场中相邻的两个等势面间的电势差相等,且U2=0,一个带正电的运动质点通过等势面U3 时具有动能2.0×10-3J,运动到等势面U1时速度为零,除电场力外,质点不受其他力作用,下列说法正确的是(  )
A.运动中带电质点保持总能量2.0×10-3J
B.质点通过等势面U2时,动能等于1.0×10-3J
C.质点处在等势面U1时,电势能等于2.0×10-3J
D.质点动能为1.2×10-3J时,其电势能为-0.1×10-3J

分析 根据动能定理求出从等势面U1到等势面U3 时电场力做功的大小,从而得出运动到等势面U2 时电场力做功的大小,得出此处的动能,结合电势能的大小得出带电质点的总能量,再根据能量守恒定律求质点的动能或电势能.

解答 解:AB、一个带正电的运动质点通过等势面U3 时具有动能为2.0×10-3J,运动到等势面U1时速度为零,根据动能定理知:从等势面U1到等势面U3 时电场力做功为-2.0×10-3J,则从等势面U1到等势面U2 时电场力做功做功为-1.0×10-3J,则等势面U2 处的动能为2.0×10-3J-1.0×10-3J=1.0×10-3J,电势能为零,则质点保持的总能量为1.0×10-3J.故A错误,B正确.
C、在等势面U1时的动能为零,总能量为1.0×10-3J,则电势能为1.0×10-3J.故C错误.
D、质点动能为1.2×10-3 J时,因为总能量为1.0×10-3J,则电势能为1.0×10-3J-1.2×10-3 J=-0.2×10-3J.故D错误.
故选:B

点评 解决本题的关键知道质点具有的能量等于电势能和动能之和,知道相邻等势面间的电势差相等,电场力做功相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网