题目内容
某同学用如图甲所示的实验装置做“用双缝干涉测光的波长”的实验,他用带有游标尺的测量头(如图乙所示)测量相邻两条亮条纹间的距离,转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐某一条亮条纹(将这一条条纹定为第一亮条纹)的中心(如图丙所示),此时游标尺上的读数情况如图丁所示,读数x1=

1.88
1.88
mm;转动测量头的手轮,使分划板的中心刻线对齐第6亮条纹的中心,此时游标尺上的读数情况如图戊所示,读数x2=10.78
10.78
mm.实验中所用的双缝间的距离d=0.20mm,双缝到屏的距离L=60cm.根据以上数据,可知实验中测出的光的波长λ=5.93×10-7
5.93×10-7
m.分析:游标卡尺的读数等于主尺读数加上游标读数,不需估读.根据双缝干涉条纹的间距公式△x=
λ求出光波的波长.
| L |
| d |
解答:解:图丁的示数主尺为:1mm;游标尺的第44刻度与上面对齐,读数为0.02×44mm=0.88mm,总读数为1.88mm;
图戊的示数主尺为:10mm;游标尺的第39刻度与上面对齐,读数为0.02×39mm=0.78mm,总读数为10.78mm.
根据△x=
λ得:
λ=
=
=5.93×10-7m
故答案为:1.88、10.78、5.93×10-7
图戊的示数主尺为:10mm;游标尺的第39刻度与上面对齐,读数为0.02×39mm=0.78mm,总读数为10.78mm.
根据△x=
| L |
| d |
λ=
| △x?d |
| L |
| (x2-x1)d |
| 4L |
故答案为:1.88、10.78、5.93×10-7
点评:解决本题的关键掌握游标卡尺的读数方法,以及掌握双缝干涉条纹的间距公式,知道干涉的条件.
练习册系列答案
相关题目