题目内容

【题目】如图所示,某小组在一次实验中,将底面积S=30cm2、导热性良好的薄壁圆筒开口向下竖直缓慢地放入水中,筒内封闭了一定质量的气体(可视为理想气体)。当筒底与水面相平时,圆筒恰好静止在水中,此时水的温度t1=7℃,筒内气柱的长度h1=14cm,若大气压强p0=1.0×105Pa,水的密度ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度g大小取10m/s2。(计算结果保留3位有效数字)

(i)当水的温度缓慢升高至27℃时,筒底露出水面一定高度。该过程中,气体吸收的热量为5J,则气体的内能变化了多少?

(ii)若水温升至27℃后保持不变,用力将圆筒缓慢下移至某一位置(水足够深),撤去该力后圆筒恰能静止,求此时筒底到水面的距离H。

【答案】(i)(ii)

【解析】(1)设温度升高后圆筒内外液面高度差为 ,圆筒的截面积为S、质量为m,分析可知封闭气体的初态参量: ,

封闭气体的末态参量: ,

由等压变化规律 知:

此时筒底露出水面的高度为1cm

外界对气体做功

代入数据得:

对被封闭气体由热力学第一定律

知:

即该过程中气体内能增加了

(2)设圆筒悬浮时封闭气体的长度为

筒底恰与水面齐平时有:

圆筒后来平衡时有 ,所以

即圆筒恰齐平水面到后来悬浮水中为等容变化

筒底恰与水面齐平时的状态参量为: ,

悬浮时气体的状态参量为 ,

由等容变化规律 知:

即后来圆筒悬浮于水中时筒底距水面高度为72.4cm

练习册系列答案
相关题目

【题目】在某一真空空间内建立xOy坐标系,在坐标系y轴右侧加有如图(b)所示的匀强磁场,取方向向外为正, 后该空间不存在磁场.在t=0时刻,从原点O处向第一象限发射一比荷为的带正电粒子(重力不计),速度大小v0=103 m/s、方向与x轴正方向成30°角,设P点为粒子从O点飞出后第2次经过x轴的位置.则

(1)OP间的距离为多大;

(2)如果将磁场撤去,在y轴右侧加上平行于纸面,垂直于入射速度方向且斜向下的匀强电场,粒子仍从O点以与原来相同的速度v0射入,粒子也经过P点,求电场强度的大小(保留整数).

【答案】(1)OP=0.6m (2)E=222 N/C

【解析】试题分析:粒子先做匀速圆周运动,在时刻偏转方向改变;后不存在磁场则粒子做匀速直线运动,画出轨迹结合几何知识求再次经过x轴的坐标,得到OP间的距离;如果换做匀强电场,粒子做平抛运动,根据平抛运动公式列式求解即可.

(1)粒子在磁场中运动的轨迹半径

周期

磁场变化的半周期为

运动轨迹如图所示,由几何关系知

且O1O2平行于x轴,DE垂直于x轴.

中,

则

(2)当加上电场时,粒子做类平抛运动,经过P点时,粒子沿速度v0方向的位移

粒子在垂直于速度v0方向的位移

根据类平抛运动的特点

根据牛顿第二定律有

联立得E=222 N/C

【点睛】本题第一问关键是结合牛顿第二定律求解轨半径和周期,然后画出运动轨迹,结合几何关系求解;第二问是平抛运动,根据平抛位移公式列式求解即可。

【题型】解答题
【结束】
62

【题目】下列说法正确的是________

A.晶体有固定的熔点,非晶体没有固定的熔点

B.空气相对湿度大,就是空气中水蒸气含量高

C.若非理想气体从外界吸收的热量等于膨胀对外界做的功,则气体分子的平均动能一定减小

D.空调机在制冷过程中,从室内吸收的热量等于向室外放出的热量

E.空中下落的雨滴呈球形是因为液体有表面张力

【题目】如图,一质量为m的活塞将理想气体密封在足够高的导热汽缸内,活塞用劲度系数为k的轻质弹簧悬挂于天花板上,系统静止时,活塞与汽缸底部高度差为L0,弹簧的弹力为3mg.现用左手托住质量为2m的物块,右手将物块用轻绳挂于汽缸底部,然后左手缓慢下移,直至离开物块.外界大气压恒为p0,活塞的横截面积为S,重力加速度大小为g,不计一切摩擦和缸内气体的质量,环境温度保持不变.求汽缸底部挂上物块后稳定时,汽缸下降的高度h.

【答案】

【解析】设汽缸的质量为M,则Mg+mg=3mg,得M=2m

汽缸底部挂上物块稳定后,以活塞和汽缸为研究对象,由受力平衡得

得

挂物块前,缸内气体的压强

挂上物块后稳定时,缸内气体的压强

根据玻意耳定律有

挂物块前,弹簧的伸长量

挂上物块后稳定时,汽缸下降的高度

【题型】解答题
【结束】
163

【题目】在以下各种说法中,正确的是________

A.变化的电场一定产生变化的磁场;变化的磁场一定产生变化的电场

B.相对论认为:真空中的光速大小在不同惯性参照系中都是相同的

C.横波在传播过程中,波峰上的质点运动到相邻的波峰所用的时间为一个周期

D.机械波和电磁波本质上不相同,但它们都能发生反射、折射、干涉和衍射现象

E.如果测量到来自遥远星系上某些元素发出的光波波长比地球上这些元素静止时发出的光波波长长,这说明该星系正在远离我们而去

【题目】用一段横截面半径为r、电阻率为ρ、密度为d的均匀导体材料做成一个半径为R(rR)的圆环.圆环竖直向下落入如图所示的径向磁场中,圆环的圆心始终在N极的轴线上,圆环所在位置的磁感应强度大小均为B.圆环在加速下落过程中某一时刻的速度为v,忽略电感的影响,则(  )

A. 此时在圆环中产生了(俯视)顺时针的感应电流

B. 圆环因受到了向下的安培力而加速下落

C. 此时圆环的加速度

D. 如果径向磁场足够长,则圆环的最大速度

【答案】AD

【解析】试题分析:根据切割产生的感应电动势公式求出整个环产生的电动势的大小,根据欧姆定律求出电流的大小,根据安培力大小,结合牛顿第二定律求出加速度,当加速度为零时,速度最大.

根据右手定则,右图中,环左端面电流方向垂直纸面向里,右端电流方向向外,则有(俯视)顺时针的感应电流,结合左手定则可知,环受到的安培力向上,阻碍环的运动,A错误B正确;圆环落入磁感应强度B的径向磁场中,垂直切割磁感线,则产生的感应电动势,圆环的电阻为,圆环中感应电流为,圆环所受的安培力大小为,此时圆环的加速度为,,得,C错误.当圆环做匀速运动时,安培力与重力相等,速度最大,即有,则得,解得,D正确.

【题型】多选题
【结束】
106

【题目】“验证机械能守恒定律”实验.图(甲)是打点计时器打出的一条纸带,选取其中连续的计时点标为A、B、C……G、H、I,对BH段进行研究.

(1)已知打点计时器电源频率为50 Hz,则纸带上打相邻两点的时间间隔为________.

(2)用刻度尺测量距离时如图(乙),读出A、C两点间距为________cm,B点对应的速度vB=________m/s(保留三位有效数字).

(3)若H点对应的速度为vH,重物下落的高度为hBH,当地重力加速度为g,为完成实验,要比较与________的大小(用字母表示).

【题目】如图为“验证动能定理”的实验装置.钩码质量为m,小车和砝码的总质量M=300g.实验中用钩码重力的大小作为细绳对小车拉力的大小.实验主要过程如下:

①安装实验装置;

②分析打点计时器打出的纸带,求出小车的速度;

③计算小车的动能增量和对应细绳拉力做的功,判断两者是否相等.

(1)以下关于该实验的说法中正确的是________.

A.调整滑轮高度使细绳与木板平行

B.为消除阻力的影响,应使木板右端适当倾斜

C.在质量为10g、50g、80g的三种钩码中,挑选质量为80g的钩码挂在挂钩P上最为合理

D.先释放小车,然后接通电源,打出一条纸带

(2)在多次重复实验得到的纸带中选择点迹清晰的一条.测量如图,打点周期为T,当地重力加速度为g.用题中的有关字母写出验证动能定理的表达式________.

(3)写出两条引起实验误差的原因________________________;________________________.

【答案】 AB 长度测量的误差 用mg代替绳子的拉力

【解析】解决实验问题首先要掌握该实验原理,了解实验的操作步骤和数据处理以及注意事项,了解平衡摩擦力的方法;由匀变速运动的推论求出滑块的瞬时速度,代入动能定理表达式即可正确解题。

(1)小车运动中受到重力、支持力、绳的拉力、摩擦力四个力的作用.首先若要使小车受到合力等于绳上的拉力,必须保证:摩擦力被平衡、绳的拉力平行于接触面,故A、B正确;在保证钩码重力等于细绳上的拉力及上述前提下对小车有:,对钩码:,解之有,可见只有当时才有 ,故应选用10g的钩码最为合理,C错误.打点计时器的使用要求是先接通电源,待其工作稳定后再释放小车,D错误.

(2)由题图知、,故动能变化量为,合力所做功,故需验证的式子为

(3)从产生的偶然误差考虑有长度测量的误差;从系统误差产生的角度考虑有用mg代替绳子的拉力、电源频率不稳定、摩擦力未完全被平衡等引起的误差(答案合理皆可).

【题型】实验题
【结束】
90

【题目】某探究小组要尽可能精确地测量电流表○A1 的满偏电流,可供选用的器材如下:

A.待测电流表A1 (满偏电流Imax约为800 μA、内阻r1约为100Ω,表盘刻度均匀、总格数为N)

B.电流表A2 (量程为0.6 A、内阻r2=0.1Ω)

C.电压表V (量程为3V、内阻RV=3kΩ)

D.滑动变阻器R(最大阻值为20 Ω)

E.电源E(电动势有3V、内阻r约为1.5Ω)

F.开关S一个,导线若干

(1)该小组设计了图甲、图乙两个电路图,其中合理的是________(选填“图甲”或“图乙”).

(2)所选合理电路中虚线圈处应接入电表________(选填“B”或“C”).

(3)在开关S闭合前,应把滑动变阻器的滑片P置于________端(选填“a”或“b”).

(4)在实验中,若所选电表的读数为Z,电流表A1的指针偏转了n格,则可算出待测电流表A1的偏电流Imax=________.

【题目】酒后驾驶会导致许多安全隐患,其中之一是驾驶员的反应时间变长,“反应时间”是指驾驶员从发现情况到开始采取制动的时间.下表中“反应距离”是指驾驶员从发现情况到采取制动的时间内汽车行驶的距离;“刹车距离”是指驾驶员从踩下刹车踏板制动到汽车停止的时间内汽车行驶的距离.某次实验测量数据如表所示,求:

(1)驾驶员酒后反应时间比正常情况下多多少?

(2)汽车刹车时,加速度大小。

【答案】(1)0.4s (2)7.5m/s2

【解析】(1)在制动之前汽车做匀速运动,由正常情况下的思考距离S与速度v,则由S=vt可得

在制动之前汽车做匀速运动,由酒后情况下的思考距离S与速度v,则有

则酒后比正常情况下多0.4s;

(2)汽车制动时做匀减速直线运动,初速度v0=15 m/s,末速度v=0,位移x=15 m, 由v2-v02=2ax,得 ,加速度大小为7.5 m/s2

【题型】解答题
【结束】
160

【题目】(18分)如图,匀强磁场垂直铜环所在的平面,导体棒a的一端固定在铜环的圆心O处,另一端紧贴圆环,可绕O匀速转动.通过电刷把铜环、环心与两竖直平行金属板P、Q连接成如图所示的电路,R1、R2是定值电阻.带正电的小球通过绝缘细线挂在两板间M点,被拉起到水平位置;合上开关K,无初速度释放小球,小球沿圆弧经过M点正下方的N点到另一侧.

已知:磁感应强度为B;a的角速度大小为ω,长度为l,电阻为r;R1=R2=2r,铜环电阻不计;P、Q两板间距为d;带电的质量为m、电量为q;重力加速度为g.求:

(1)a匀速转动的方向;

(2)P、Q间电场强度E的大小;

(3)小球通过N点时对细线拉力T的大小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网