题目内容
从某一高度处水平抛出一物体,它着地时速度是50m/s,方向与水平方向成53°,取g=10m/s2,求:
(1)抛出点的高度和水平射程;
(2)抛出后3s末的速度.
(1)抛出点的高度和水平射程;
(2)抛出后3s末的速度.
分析:(1)平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据落地时速度大小和方向求出竖直分速度,根据速度时间公式求出运动的时间,根据竖直方向上的自由落体运动求出高度,根据水平方向上的匀速直线运动求出水平射程.
(2)根据速度时间公式求出竖直方向上的分速度,根据平行四边形定则求出抛出后3s末的速度.
(2)根据速度时间公式求出竖直方向上的分速度,根据平行四边形定则求出抛出后3s末的速度.
解答:解:(1)由运动的分解可得,水平速度v0=vcos530=30m/s,
竖直速度vy=vsin530=40m/s,
由vy=gt得t=4s.
所以水平射程为x=v0t=120m,
抛出点高度为h=
gt2=80m.
(2)抛出3s时,竖直方向分速度为v'y=gt'=30m/s,
水平方向仍为v0=vcos530=30m/s,
因此有v′=
=30
m/s,
方向与水平方向夹角450.
答:(1)抛出点的高度和水平射程分别为80m和120m.
(2)抛出后3s末的速度为30
m/s,方向与水平方向夹角450.
竖直速度vy=vsin530=40m/s,
由vy=gt得t=4s.
所以水平射程为x=v0t=120m,
抛出点高度为h=
| 1 |
| 2 |
(2)抛出3s时,竖直方向分速度为v'y=gt'=30m/s,
水平方向仍为v0=vcos530=30m/s,
因此有v′=
|
| 2 |
方向与水平方向夹角450.
答:(1)抛出点的高度和水平射程分别为80m和120m.
(2)抛出后3s末的速度为30
| 2 |
点评:解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,运用运动学公式灵活求解.
练习册系列答案
相关题目