题目内容

现有器材:量程为10.0mA,内阻为40.0Ω的电流表一个,定值电阻R1=150,定值电阻R2=100,单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.待测干电池要求利用这些器材测量干电池(电动势约1.5V)的电动势和内阻.

某同学设计了如图1所示电路进行测量,请您按电路在图2中连接实物.
该同学操作步骤如下:闭合开关S1,调节单刀双掷开关S2,电流表两次读数分别为7.60mA,5.00mA,由此可以计算出电源的电动势和内阻.按照该方法,可知电源电动势为______V,内阻为______Ω.(保留三位有效数字)
【答案】分析:本题的关键是根据闭合电路欧姆定律写出表达式,然后联立求解即可.
解答:解:实物连线图如图所示:

根据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)可得:
E=,E=
联立解得E=1.46V(1.45~1.47均可),r=2.31Ω(2.30~2.32均可)
故答案为:1.46,2.31
点评:本实验是“安欧法”测量电源电动势和内电阻的实验,应需要一个电流表和两个定值电阻(或电阻箱).
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网