题目内容

2.如图所示,圆形区域存在磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向里的匀强磁场,一个电荷量为q,质量为m的粒子沿平行于直径AC的方向射入磁场,射入点到直径AC的距离为磁场区域半径的一半,粒子从D点射出磁场时的速率为v,不计粒子的重力.求
(1)粒子在磁场中加速度的大小;
(2)粒子在磁场中运动的时间;
(3)粒子以2v的速率射入,在磁场中发生位移的大小.

分析 (1)由牛顿第二定律可以求出加速度;
(2)作出粒子运动轨迹,求出粒子转过的圆心角,然后求出粒子的运动时间;
(3)由牛顿第二定律求出粒子轨道半径,然后根据几何关系来计算在磁场中发生位移的大小.

解答 解:(1)粒子在磁场中只受洛伦兹力作用,则Bqυ=ma  
解得:$a=\frac{Bqυ}{m}$;
(2)如图甲所示,
由几何关系可得粒子在磁场中偏转60°,则
在磁场中运动的时间为$\frac{1}{6}T$,
解得:$t=\frac{1}{6}•\frac{2πm}{Bq}=\frac{πm}{3Bq}$
(3)当粒子以速率为v从D点射出磁场时,其运动轨迹如图甲所示.由几何关系可知圆形区域中匀强磁场的半径R与粒子运动的轨迹半径r相等.有:$Bqυ=m\frac{υ^2}{r}$,
R=$r=\frac{mυ}{Bq}$,

当粒子以2v的速率射入时,粒子在磁场中运动的轨迹半径为2r,如图乙所示.
由几何关系可得∠OEO2=120°,设∠EOO2=α,则∠EO2O=60°-α,有
Rsinα=2rsin(60°-α)=2r(sin60°cosα-cos60°sinα)
解得tanα=$\frac{\sqrt{3}}{2}$
可换算得sinα=$\frac{\sqrt{21}}{7}$
所求的位移x=2Rsinα=$\frac{2\sqrt{21}mv}{7Bq}$
答:(1)粒子在磁场中加速度的大小为$\frac{Bqυ}{m}$;
(2)粒子在磁场中运动的时间为$\frac{πm}{3Bq}$;
(3)粒子以2v的速率射入,在磁场中发生位移的大小为$\frac{2\sqrt{21}mv}{7Bq}$.

点评 本题考查了粒子在磁场中的运动,分析清楚粒子运动过程、作出粒子运动轨迹,应用牛顿第二定律、周期公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网