题目内容
18.如图(a),长度L=0.8m的光滑杆左端固定一个带正电的点电荷A,其电荷量Q=1.8×10-7C;一质量m=0.02kg,带电量为q的小球B套在杆上.将杆沿水平方向固定于某非均匀外电场中,以杆左端为原点,沿杆向右为x轴正方向建立坐标系.点电荷A对小球B的作用力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线Ⅰ所示,小球B所受水平方向的合力随B位置x的变化关系如图(b)中曲线Ⅱ所示,其中曲线Ⅱ在0.16≤x≤0.20和x≥0.40范围可近似看作直线,求:(静电力常量k=9×109N•m/C2)(1)小球B所带电量q;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小E;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差U;
(4)已知小球在x=0.2m处获得v=0.4m/s的初速度时,最远可运动到x=0.4m.做小球在x=0.16m处受到方向向右,大小为0.04N的恒力作用后,由静止开始运动,为使小球能离开细杆,恒力作用的最小距离s是多少?
分析 (1)由图读出x=0.3m时的库仑力,根据库仑定律可求小球B所带电量;
(2)根据电场强度的定义可求非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小;
(3)在合电场中,根据电场力做功求x=0.4m与x=0.6m之间的电势差;
(4)分别求出各段电场力做的功,再由动能定理求恒力作用的最小距离.
解答 解:(1)由图可知,当x=0.3m时,F1=0.018N
由F1=k$\frac{Qq}{{x}^{2}}$,得 q=$\frac{{F}_{1}{x}^{2}}{kQ}$=$\frac{0.018×0.{3}^{2}}{9×1{0}^{9}×1.8×1{0}^{-7}}$C=1×10-6C
(2)设在x=0.3m处点电荷与小球间作用力为F2,则 F合=F2+qE
因此E=$\frac{{F}_{合}-{F}_{2}}{q}$=$\frac{-0.012-0.018}{1×1{0}^{-6}}$N/C=-3×104N/C
即电场在x=0.3m处沿细秆方向的电场强度大小为3×104N/C,方向向左.
(3)根据图象可知在x=0.4m与x=0.6m之间合力做功 W=-8×10-4J
又qU=W,可得 U=-800V
(4)由图可知小球从x=0.16到x=0.2m处,
电场力做功 W1=$\frac{0.03×0.04}{2}$=6×10-4J
小球从x=0.2m到x=0.4m处 W2=-$\frac{1}{2}$mv2=-$\frac{1}{2}$×0.02×0.42=-1.6×10-3 J
由图可知小球从x=0.4m到x=0.8m处
电场力做功 W3=-0.004×0.4=-1.6×10-3
由动能定理得
W1+W2+W3+F外s=0
解得 s=-$\frac{{W}_{1}+{W}_{2}+{W}_{3}}{{F}_{外}}$
代入数据解得 s=0.065m
答:
(1)小球B所带电量为1×10-6 C;
(2)非均匀外电场在x=0.3m处沿细杆方向的电场强度大小为3×104N/C;
(3)在合电场中,x=0.4m与x=0.6m之间的电势差为-800V;
(4)恒力作用的最小距离s是0.065m.
点评 解答此题的关键是从图象中获得信息,求各区间电场力做的功.要正确理解库仑定律和电场力做功,尤其是运用动能定理时要注意正功和负功.
A.按图中所示安装好实验装置;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下做匀速运动;
C.取下细绳和砝码盘,记下砝码盘中砝码的质量m;
D.先接通电源,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求得小车的加速度a;
E.重新挂上细绳和砝码盘,改变砝码盘中砝码质量,重复B-D步骤,求得小车在不同合外力F作用下的加速度.
回答以下问题:
①按上述方案做实验,是否要求砝码和砝码盘的总质量远小于小车的质量?否(填“是”或“否”)).
②实验中打出的其中一条纸带如图2所示,由该纸带可求得小车的加速度a=0.88m/s2.
③某同学将有关测量数据填入他所设计的表格中,如下表,
| 次 数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 砝码盘中砝 码的重力F/N | 0.10 | 0.20 | 0.29 | 0.39 | 0.49 |
| 小车的加速度a/m•s-2 | 0.88 | 1.44 | 1.84 | 2.38 | 2.89 |
| A. | 电性与场源电荷的电性相同 | B. | 在a、b两点所受电场力大小Fa<Fb | ||
| C. | 在a、b两点的速度大小va>vb | D. | 在a、b两点的动能Ea<Eb |
| A. | 该粒子带负电 | |
| B. | A、B两点相比,该带电粒子在B点时的电势能较大 | |
| C. | 粒子在B点加速度较大 | |
| D. | 由A到B电场力做正功 |