题目内容

(15分)m子在相对自身静止的惯性参考系中的平均寿命.宇宙射线与大气在高空某处发生核反应产生一批m子,以v = 0.99c的速度(c为真空中的光速)向下运动并衰变.根据放射性衰变定律,相对给定惯性参考系,若t = 0时刻的粒子数为N(0), t时刻剩余的粒子数为N(t),则有,式中t为相对该惯性系粒子的平均寿命.若能到达地面的m子数为原来的5%,试估算m子产生处相对于地面的高度h.不考虑重力和地磁场对m子运动的影响.

解析:

因m子在相对自身静止的惯性系中的平均寿命

根据时间膨胀效应,在地球上观测到的m子平均寿命为t,

        (1)

代入数据得

    t = 1.4×10-5s    (2)

 

相对地面,若m子到达地面所需时间为t,则在t时刻剩余的m子数为

        (3)

根据题意有

        (4)

对上式等号两边取e为底的对数得

    (5)

代入数据得

            (6)

根据题意,可以把m子的运动看作匀速直线运动,有

            (7)

代入数据得

        (8)

评分标准:

本题15分.  (1)式或(2)式6分,(4)式或(5)式4分,(7) 式2分,(8) 式3分.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网