题目内容
18.| A. | 斜面的倾角为60° | |
| B. | 物体在斜面上受到的合外力的大小是2.5 N | |
| C. | 物体与水平面的动摩擦因数为0.25 | |
| D. | 物体在水平面上受到的合外力的大小是2.5 N |
分析 物块先在光滑斜面上做匀加速,后在粗糙水平面上做匀减速.由图象可求得下滑的加速度,从而可求出斜面倾角和合外力.再由图象可知匀减速的时间与速度变化,从而求出加速度的大小,最终由牛顿第二定律可算出滑动摩擦力大小,并求出物体与水平面的动摩擦因数.
解答 解:A、物块先在光滑斜面上做匀加速,a=$\frac{△v}{△t}=\frac{5}{1}=5m/{s}^{2}$,而a=$\frac{mgsinθ}{m}=gsinθ$,所以θ=30°,故A错误;
B、物体在斜面上受到的合外力F=ma=2.5N,故B正确;
C、粗糙水平面上做匀减速,加速度大小a′=$\frac{△v′}{△t′}=\frac{5}{2}=2.5m/{s}^{2}$,所以μmg=ma′,解得:μ=0.25,故C正确;
D、物体在水平面上受到的合外力F′=ma′=1.25N,故D错误.
故选:BC
点评 本题主要考查了牛顿第二定律的直接应用,加速度的大小可由图象的斜率大小来表示.
练习册系列答案
相关题目
17.
关于回旋加速器加速带电粒子所获得的能量,下列说法正确的是( )
| A. | 与加速器的电场有关,电场越强,能量越大 | |
| B. | 与加速器的磁场有关,磁场越强,能量越大 | |
| C. | 与加速器的电场和磁场均有关,电场和磁场越强,能量越大 | |
| D. | 与带电粒子的质量有关,质量越大,能量越大 |
13.下面叙述正确的是( )
| A. | 作用力和反作用力不可能同时做正功 | |
| B. | 一对滑动摩擦力做功的代数和总为零 | |
| C. | 一对滑动摩擦力中一个做正功,另一个必做负功 | |
| D. | 作用力做功,反作用力可以不做功 |
3.下列物理量不属于矢量的是( )
| A. | 加速度 | B. | 路程 | C. | 力 | D. | 速度 |
10.
如图所示,水平光滑长杆上套有小物块A,细线跨过位于O点的轻质光滑定滑轮,一端连接A,另一端悬挂小物块B,物块A、B质量相等.C为O点正下方杆上的点,滑轮到杆的距离OC=h.开始时A位于P点,PO与水平方向的夹角为30°.现将A、B静止释放.则下列说法正确的是( )
| A. | 在物块A由P点出发第一次到达C点过程中,物块B克服细线拉力做的功小于B重力势能减少量 | |
| B. | 物块A由P点出发第一次到达C点过程中,速度不断减少 | |
| C. | 物块A的速度始终大于物块B的速度 | |
| D. | 物块A经过C点时的速度大小为$\sqrt{2gh}$ |
8.如图所示,光滑轨道LMNPQMK固定在水平地面上,轨道平面在竖直面内,MNPQM是半径为R的圆形轨道,轨道LM与圆形轨道MNPQM在M点相切,轨道MK与圆形轨道MNPQM在M点相切,b点、P点在同一水平面上,K点位置比P点低,b点离地高度为2R,a点离地高度为2.5R.若将一个质量为m的小球从左侧轨道上不同位置由静止释放,关于小球的运动情况,以下说法中正确的是( )

| A. | 若将小球从LM轨道上a点由静止释放,小球一定能沿轨道运动到K点 | |
| B. | 若将小球从LM轨道上b点由静止释放,小球一定能沿轨道运动到K点 | |
| C. | 若将小球从LM轨道上a、b点之间任一位置由静止释放,小球一定能沿轨道运动到K点 | |
| D. | 若将小球从LM轨道上a点以上任一位置由静止释放,小球沿轨道运动到K点后做斜上抛运动,小球做斜上抛运动时距离地面的最大高度一定等于由静止释放时的高度 |