题目内容
8.一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,2s后物体的速率变为10m/s,则关于物体此时的位置和速度方向的说法可能正确的是:(不计空气阻力,g=10m/s2)( )| A. | 在A点处,速度方向竖直向上 | |
| B. | 在A点上方40m处,速度方向竖直向上 | |
| C. | 在A点上方40m处,速度方向竖直向下 | |
| D. | 在A点处,速度方向竖直向下 |
分析 物体做竖直上抛运动,可看成一种匀减速直线运动,知道2s后物体的速率,但不知道速度的方向,要分向上和向下两种情况讨论,根据运动学公式解答即可.
解答 解:取竖直向上方向为正方向.
A、物体做竖直上抛运动,若物体此时的位置正在A点处,速度方向向下,末速度 v=10m/s,由公式v=v0-gt得,v0=v+gt=10+10×2=30m/s,根据对称性可知,速率应该相等,产生矛盾,所以不可能,故A错误.
B、若物体此时的位置在A点下方,速度方向向上,v=10m/s,由公式v=v0-gt得,v0=30m/s,有可能成立,且h=$\frac{v+{v}_{0}}{2}t$=$\frac{10+30}{2}×2$m=40m,即在A点上方40m处,速度方向竖直向上.故B正确
C、若物体此时的位置在A点上方,速度方向向下,v=-10m/s,由公式v=v0-gt得,v0=v+gt=-10+10×2=10m/s,v0=v,不可能.故C错误.
D、若在A点速度方向竖直向下.v=-10m/s,由公式v=v0-gt得,v0=v+gt=-10+10×2=10m/s,根据对称性是有可能的,故D正确.
故选:BD
点评 本题既考查对竖直上抛运动的处理能力,也考查逻辑推理能力,关键要能运用假设进行分析,分析时要抓住竖直上抛运动的对称性.
练习册系列答案
相关题目
16.
一束由两种频率不同的单色光组成的复色光从空气射入玻璃三棱镜后,出射光分成a、b两束,如图所示,则a、b两束光( )
| A. | 垂直穿过同一块平板玻璃,a光所用的时间比b光长 | |
| B. | 从同种介质射入真空发生全反射时,a光临界角比b光的小 | |
| C. | 分别通过同一双缝干涉装置,b光形成的相邻亮条纹间距小 | |
| D. | 玻璃三棱镜对a光的折射率小于对b光的折射率 |
3.铜的摩尔质量为μ(kg/mol),密度为ρ(kg/m3),若阿伏加徳罗常数为NA,则下列说法中哪个是错误的( )
| A. | 1m3铜所含的原子数目是$\frac{ρ{N}_{A}}{μ}$ | B. | 1kg铜所含的原子数目是ρNA | ||
| C. | 一个铜原子的质量是$\frac{μ}{{N}_{A}}$kg | D. | 一个铜原子占有的体积是$\frac{μ}{ρ{N}_{A}}$m3 |
13.
如图所示,从O点正上方A、B两点将两个相同小球1和2分别以速度v10、v20水平抛出,结果落在地面上同一点C,则下列结论正确的是( )
| A. | 两球运动时间t1>t2 | |
| B. | 两球抛出初速度v10>v20 | |
| C. | 在下落过程中重力做功的平均功率p1>p2 | |
| D. | 两球落地动能EA1=EA2 |
20.某同学在某次体能测试中,用50s的时间跑上到10m高的高楼,试估算他在登楼时的平均功率最接近的值是( )
| A. | 10W | B. | 100W | C. | 1000W | D. | 10kW |
17.下列关于超重和失重现象的描述中正确的是( )
| A. | 电梯正在减速上升,在电梯中的乘客处于失重状态 | |
| B. | 磁悬浮列车在水平轨道上加速行驶时,列车上的乘客处于超重状态 | |
| C. | 荡秋千时秋千摆到最低位置时,人处于超重状态 | |
| D. | 电梯匀速下降时,在电梯中的乘客处于失重状态 |
18.在第22颗北斗导航卫星做匀速圆周运动的过程中,下列物理量保持不变的是( )
| A. | 向心力 | B. | 向心加速度 | C. | 角速度 | D. | 角线速度 |