题目内容
“神舟”五号飞船在返回时先要进行姿态调整,飞船的返回舱与轨道舱分离,返回舱以近8km/s的速度进入大气层.当返回舱距地面30km时,返回舱上的回收发动机启动,相继完成拉出天线,抛掉底盖等动作.在飞船返回舱距地面20km以下的高度后,速度减为200m/s而匀速下降,此段过程中返回舱所受空气阻力为f=
ρv2S,式中ρ为大气的密度,v是返回舱的运动速度,S为与形状特征有关的阻力面积.当返回舱离地面10km时,打开面积为1200m2的降落伞,直到速度达到8.0m/s后匀速下落.为实现软着陆(即着陆时返回舱的速度为0) ,当返回舱离地面1.2m时反冲发动机点火,使返回舱落地的速度减为零,返回舱此时的质量为2.7×103kg,取g=10m/s2.
(1)用字母表示返回舱在速度为200m/s时的质量.
(2)分析打开降落伞到反冲发动机点火前,返回舱的加速度和速度的变化情况.
(3)求反冲发动机的平均反推力的大小及反冲发动机对返回舱做的功?
解析:
|
(1)当返回舱在速度为200m/s时,受到重力和阻力平衡而匀速下落. 根据牛顿第二定律 mg-f=0. 根据已知条件得
mg- 解得 m=ρv2S/2g. (2)在打开降落伞后,返回舱的加速度先增大而后减小,加速度方向向上.返回舱的速度不断减少,直到速度减少到8.0m/s后匀速下落. (3)反冲发动机工作后,使返回舱的速度由8.0m/s减小到0,返回舱受重力和反冲力F作用做匀减速运动,运动位移为h=1.2m.根据动能定理
(mg-F)h=0- 解得 F=9.9×104N. 反冲发动机对返回舱做的功 W=Fh=1.2×105J. |