题目内容

1.如图所示,用力F将质量为1kg的物体压在竖直墙上,F=50N.方向垂直于墙,若物体匀速下滑,则墙和物体间动摩擦因数是0.2;若撤去力F,当铁块沿着墙壁自由下落时,铁块受到的滑动摩擦力0N (g=10m/s2

分析 先判断物体是静止还是运动,若是静止则根据平衡条件求得物体受到的静摩擦力,若物体运动,则由滑动摩擦力公式求出摩擦力大小.

解答 解:物体匀速下滑时,物体受到重力mg、压力F、墙壁的支持力N和滑动摩擦力f,由平衡条件得
   f=mg=10N
   N=F=50N
则μ=$\frac{f}{N}$=$\frac{10}{50}$=0.2
物体处于静止状态,受静摩擦力,根据平衡条件:f=G=10N,方向竖直向上;
若F减小到0,根据f=μF=0.
故答案为:0.2,0.

点评 本题是力平衡问题,分析受力情况是基础,根据平衡条件和摩擦力公式结合就能求解,注意摩擦力产生的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网