题目内容

19.如图所示,质量为mA=2kg的木块A静止在光滑水平面上.一质量为mB=1kg的木块B某一初速度v0=5m/s沿水平方向向右运动,与木块A碰撞后都向右运动.木块A与档板碰撞后立即反弹(木块A与挡板碰撞过程中无机械能损失).后来木块A、B同向运动,速度大小分别为0.9m/s、1.2m/s.求:
(1)木块A、B第一次碰撞后的瞬间木块A的速度大小
(2)木块A、B第二次碰撞过程中A对B的冲量.

分析 (1)对A、B第一次碰撞过程和第二次碰撞过程,运用动量守恒,求出木块A、B第一次碰撞后的瞬间木块A的速度大小;
(2)抓住第二次碰撞前后B的速度,结合动量定理求出A对B的冲量.

解答 解:(1)设B、A第一次碰后的速度分别为vA1、vB1,以向右为正方向,
由动量守恒可得:
mBv0=mBvB1+mAvA1
又由第二次碰撞后二者速度均向右,动量守恒可得:
mBvB1-mBvA1=mBvB2+mAvA2
代入数值可解得:${v}_{A1}=\frac{1}{2}m/s$,vB1=4m/s,不合理   
若第二次碰后速度均向左,则有:
mBvB1-mAvA1=-mAvA2-mBvB2
代入数据可得vB1=1m/s,vA1=2m/s 
(2)以向右为正方向,第二次碰撞中对B由动量定理
I=-mBvB2-mBvB1
代入数据得  I=-2.2N.s
方向水平向左  
答:(1)木块A、B第一次碰撞后的瞬间木块A的速度大小为2m/s;
(2)木块A、B第二次碰撞过程中A对 B的冲量为2.2Ns,方向向左.

点评 对于碰撞,要掌握其基本规律是系统的动量守恒,要注意选取正方向,准确表示出速度的方向.知道动量守恒定律和动量定理表达式的矢量性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网