题目内容
(1)若粒子第一次回到电场左侧边界时的位置距离O点正上方0.4m处,求中间磁场的宽度d;
(2)若只改变中间磁场的宽度d,求粒子第一次回到电场左边界的可能区域范围.
分析:(1)带正电的粒子在电场中做匀加速直线运动,垂直进入磁场后做匀速圆周运动,画出粒子运动的轨迹,根据动能定理及向心力公式联立方程即可求解轨道半径,由几何知识求中间磁场的宽度d;
(2)根据d的大小,确定粒子打在O点下方最远处距O点距离,即可确定范围.
(2)根据d的大小,确定粒子打在O点下方最远处距O点距离,即可确定范围.
解答:解:(1)带电粒子在电场中加速,由动能定理,可得:qEL=
mv2
带电粒子在磁场中偏转,由牛顿第二定律,可得:qvB=m
由以上两式,可得R=
=1m
两磁场区粒子运动半径相同,如图所示根据对称性有
sinθ=
=0.6
则中间磁场的宽度d=Rcosθ=0.8m
(2)当d=1m时,粒子打在O点下方最远处,距O点距离y1=2m(半圆)
当d=0时,粒子打在O点正上方最远处,距O点距离y2=2m(半圆)
所以所有粒子打在电场左边界上的范围是在距O点上下各2m范围以内.
答:
(1)中间磁场的宽度d是0.8m;
(2)若只改变中间磁场的宽度d,粒子第一次回到电场左边界的可能区域范围是在距O点上下各2m范围以内.
| 1 |
| 2 |
| v2 |
| R |
由以上两式,可得R=
| 1 |
| B |
|
两磁场区粒子运动半径相同,如图所示根据对称性有
sinθ=
| R+0.2 |
| 2R |
则中间磁场的宽度d=Rcosθ=0.8m
(2)当d=1m时,粒子打在O点下方最远处,距O点距离y1=2m(半圆)
当d=0时,粒子打在O点正上方最远处,距O点距离y2=2m(半圆)
所以所有粒子打在电场左边界上的范围是在距O点上下各2m范围以内.
答:
(1)中间磁场的宽度d是0.8m;
(2)若只改变中间磁场的宽度d,粒子第一次回到电场左边界的可能区域范围是在距O点上下各2m范围以内.
点评:本题是带电粒子在组合场中运动的问题,静止的带点粒子在电场作用下做匀加速直线运动,在磁场中做匀速圆周运动,要求同学们能画出粒子运动的轨迹,结合几何关系求解,知道半径公式及周期公式.
练习册系列答案
相关题目