题目内容
下图是导轨式电磁炮实验装置示意图。两根平行长直金属导轨沿水平方向固定,其间安放金属滑块(即实验用弹丸)。滑块可沿导轨无摩擦滑行,且始终与导轨保持良好接触。电源提供的强大电流从一根导轨流入,经过滑块,再从另一导轨流回电源。滑块被导轨中的电流形成的磁场推动而发射。在发射过程中,该磁场在滑块所在位置始终可以简化为匀强磁场,方向垂直于纸面,其强度与电流的关系为B=kI,比例常量k=2.5×10-6T/A。已知两导轨内侧间距l=1.5cm,滑块的质量m=30g,滑块沿导轨滑行5m后获得的发射速度v=3.0km/s(此过程视为匀加速运动)。
(1)求发射过程中电源提供的电流强度。
(2)若电源输出的能量有4%转换为滑块的动能,则发射过程中电源的输出功率和输出电压各是多大?
(3)若此滑块射出后随即以速度v沿水平方向击中放在水平面上的砂箱,它嵌入砂箱的深度为s'。设砂箱质量为M,滑块质量为m,不计砂箱与水平面之间的摩擦。求滑块对砂箱平均冲击力的表达式。
解:(1)由匀加速运动公式
=9×105m/s2由安培力公式和牛顿第二定律,有 F=IBl=kI2l,kI2l=ma因此 I=
=8.5×105A(2)滑块获得的动能是电源输出能量的4%,即:PΔt×4%=
mv2发射过程中电源供电时间Δt=
=
×10-2s所需的电源输出功率为P=
=1.0×109W由功率P=IU,解得输出电压:U=
=1.2×103V(3)分别对砂箱和滑块用动能定理,有fsM=
MV2f'sm=
mV2-
mv2由牛顿定律f=-f'和相对运动sm=sM+s'由动量守恒 mv=(m+M)V联立求得fs'=
?
mv2故平均冲击力f=
?
练习册系列答案
相关题目