题目内容

10.用如图所示的电路测量一干电池的电动势和内阻(电动势约为1.5V,内阻约0.5Ω,允许通过的最大电流为0.6A).图中电压表的量程为2.0V,内阻很大但未知;电流表的量程为0.10A,内阻为5.0Ω.除被测电池、开关和导线外,还有如下器材:
A.滑动变阻器:阻值范围0~10Ω
B.滑动变阻器:阻值范围0~100Ω
C.定值电阻:阻值为1Ω
D.定值电阻:阻值为100Ω
(1)为了满足实验要求并保证实验的精确度,R2应选阻值为1Ω的定值电阻;为便于调节,图中R1应选择阻值范围是0~10Ω的滑动变阻器.
(2)实验中,当电流表示数为0.10A时,电压表示数为1.16V;当电流表示数为0.05A时,电压表示数为1.28V.则可以求出E=1.4V,r=0.4Ω.

分析 1、为了电压表的读数变化明显,所以定值电阻应该选用较小阻值的.为便于调节,图中R1应选择阻值较小的.
2、根据闭合电路欧姆定律列出等式求解.

解答 解:(1)电源允许通过的最大电流为0.6A,电流表的量程接近0.6A为宜,所以定值电阻取1Ω;
为便于调节,图中R1应选择阻值较小的,即0~10Ω的滑动变阻器.
(2)实验中,当电流表读数为0.10A时,电压表读数为1.16V;当电流表读数为0.05A时,电压表读数为1.28V,干路的电流等于电流表的读数和通过R2的电流之和,
根据闭合电路欧姆定律列出等式:
E=1.16+($\frac{0.10×5.0}{1}$+0.10)r
E=1.28+($\frac{0.05×5.0}{1}$+0.05)r
解得:E=1.4V,r=0.4Ω.
故答案为:(1)1,0-10;
(2)1.4,0.4.

点评 考查了伏安法测量干电池的电动势和内阻的方法,掌握该实验的实验原理,了解实验的仪器、操作步骤和数据处理以及注意事项,就可以顺利解答该题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网