题目内容

如图甲所示,光滑且足够长的平行金属导轨MN、PQ固定在同一水平面上,两导轨间距L=0.3m。导轨电阻忽略不计,其间连接有固定电阻R=0.4。导轨上停放一质量m=0.1kg、电阻r=0.2的金属杆ab,整个装置处于磁感应强度B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向竖直向下。利用一外力F沿水平方向拉金属杆ab,使之由静止开始运动,电压传感器可将R两端的电压U即时采集并输入电脑,获得电压U随时间t变化的关系如图乙所示。

(l)试证明金属杆做匀加速直线运动,并计算加速度的大小;

(2)求第2s末外力F的瞬时功率;

(3)如果水平外力从静止开始拉动杆2s所做的功为0.3J,求回路中定值电阻R上产生的焦耳热是多少。

解:(1)设路端电压为U,杆的运动速度为v,有

由图乙可得U=0.1t             

所以速度    

因为速度正比于时间t,所以杆做匀加速直线运动,

且加速度    

(用其他方法证明可参照给分)

(2)在2s末,

杆受安培力

由牛顿第二定律,对杆有                    

得拉力             

故2s末的瞬时功率               

(3)在2s末,杆的动能

由能量守恒定律,回路产生的焦耳热

根据,有

故在R上产生的焦耳热                    

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网