题目内容

如图所示,将质量m=2 kg的一个小钢球(可看成质点)从离地面H=2 m高处由静止开始释放,落入泥潭并陷入泥中h=5 cm深处,不计空气阻力(g取10 m/s则下列说法正确的是 (    )

A.整个过程中小钢球的重力势能的减少量小于小钢球机械能的减少量

B.整个过程中重力做功为40 J

C.整个过程中小钢球的重力势能的减少量等于小钢球克服阻力做的功

D.泥对小钢球的平均阻力为820 N

【解析】 整个过程中小钢球重力势能的减少量等于小钢球的机械能的减少量,所以A错误;由能量关系知C对;整个过程重力做功mg(H+h)=41 J,所以选项B错误;对整个过程由动能定理得mg(H+h)-fh=0,解得f=820 N,选项D正确.

【答案】 CD

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网