题目内容

【题目】如图所示,电解槽A和电炉B并联后接到电源上,电源内阻r=1Ω,电炉电阻R=19Ω,电解槽电阻r′=0.5Ω.当S1闭合、S2断开时,电炉消耗功率为684W;S1、S2都闭合时,电炉消耗功率为475W(电炉电阻可看作不变).试求:

(1)电源的电动势;

(2)S1、S2闭合时,流过电解槽的电流大小;

(3)S1、S2闭合时,电解槽中电能转化成化学能的功率.

【答案】(1)电源的电动势为120V;

(2)S1、S2都闭合时,流过电解槽的电流大小为20A;

(3)S1、S2都闭合时,电解槽中电能转化成化学能的功率为1700W

【解析】试题分析:(1)S1闭合,S2断开时电炉功率为P1,电炉中电流.

电源电动势

(2)都闭合时电炉功率为,电炉中电流为

电源路端电压为

流过电源的电流为.

流过电槽的电流为

(3)电解槽消耗的电功率

电解槽内热损耗功率

电解槽转化成化学能的功率为

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网