题目内容

在电解液中,若5 s内沿相反方向通过面积为0.5 m2的横截面的正负离子电荷量均为5 C,则电解液中的电流是多大?

思路解析

    通过横截面的电荷量q为正、负离子的电荷量绝对值之和,

    即q=5×2 C=10 C

    得I==2 A.

答案:2 A

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网