题目内容

【题目】如图,两根相距L=0.20m、电阻不计的平行光滑金属导轨水平放置,一端与阻值R=0.40Ω的电阻相连。电阻右侧存在沿导轨方向随距离均匀增大的稳恒磁场,其方向与导轨平面垂直,变化率k=0.50T/m,金属棒所在处磁场的磁感应强度B0=0.50T。一根质量0.10kg,电阻r=0.10Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直。在t=0时刻,棒在水平外力作用下以初速度v1=2m/s沿导轨向右做匀速运动。求

(1)t=0时回路中的电流大小;

(2)t=2s时电阻R上的热功率及外力做功功率;

【答案】(1)0.4A(2)1.6W 2W

【解析】

(1)棒向右匀速运动,由E=BLv求出感应电动势,由闭合电路欧姆定律求解回路中的电流.
(2)电阻R上产生的热功率由公式P=I2R求解.外力的功率等于总功率.

(1)棒产生的电动势 E=B0Lv1=0.5×0.2×2V=0.2V
由闭合电路欧姆定律得回路中的感应电流:

(2)t=2s时棒的速度 v1=2m/s,走过的位移为:x=v1t=2×2=4m,此时的磁场强度:B2=B0+kx=0.5+0.5×4=2.5T
棒产生的电动势 E=BLv1=2.5×0.2×2V=1V
由闭合电路欧姆定律得回路中的感应电流:

电阻R上产生的热功率为:PR=I2R=22×0.4W=1.6W

外力的功率等于总功率,即P外=1E=2W

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网