题目内容

【题目】在电场方向水平向右的匀强电场中,一带电小球从A 点竖直向上抛出,其运动的轨迹如图所示,小球运动的轨迹上A、B两点在同一水平线上,M为轨迹的最高点,小球抛出时的动能为8.0J,在M点的动能为6.0J,不计空气的阻力,则( )

A.从A点运动到M点电势能增加 2J

B.小球水平位移 x1与 x2 的比值 1:4

C.小球落到B点时的动能 24J

D.小球从A点运动到B点的过程中动能有可能小于 6J

【答案】D

【解析】

将小球的运动沿水平和竖直方向正交分解,水平分运动为初速度为零的匀加速直线运动,竖直分运动为匀变速直线运动;
A.从A点运动到M点过程中,电场力做正功,电势能减小,故A错误;

B.对于初速度为零的匀加速直线运动,在连续相等的时间间隔内位移之比为1:3,故B错误;
C.设物体在B动能为EkB,水平分速度为VBx,竖直分速度为VBy。
由竖直方向运动对称性知

mVBy2=8J

对于水平分运动

Fx1=mVMx2-mVAX2

F(x1+x2)=mVBx2-mVAX2

x1:x2=1:3

解得:

Fx1=6J;

F(x1+x2)=24J

故

EkB=m(VBy2+VBx2)=32J

故C错误;

D.由于合运动与分运动具有等时性,设小球所受的电场力为F,重力为G,则有:

Fx1=6J

Gh=8J

所以:

由右图可得:


所以

则小球从 A运动到B的过程中速度最小时速度一定与等效G’垂直,即图中的 P点,故

故D正确。

故选D。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网