题目内容

精英家教网如图所示,两条光滑金属直导轨(不计电阻)平行地放置在倾角为37°的斜面上,导轨之间接有电源,电源电动势为6V,内阻不计.质量为0.5Kg、长为0.5m、电阻为2Ω的直导体ab与斜面底端平行,放置在两条光滑金属直导轨上,要求导体ab静止在斜面上.g取10m/s2(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)若磁场方向竖直向上,则磁感强度为多大?
(2)若要求磁感强度最小,则磁感强度大小和方向如何?
分析:(1)导体ab静止在斜面上,受力平衡,磁场的方向竖直向上,对导体受力分析,根据平衡条件求解即可;
(2)要使磁感强度最小,即受到的安培力最小,可以根据力的矢量三角形来讨论最小值.
解答:精英家教网解:本题的关键是分析导体的受力情况,首先将立体图转化为平面图,如图所示.
(1)若磁场方向竖直向上,从a向b观察,导体受力情况如图所示.由平衡条件得:
在水平方向上:F-Nsinθ=0
在竖直方向上:mg-Ncosθ=0
其中:F=BIL
得:I=
E
R
=
6V
2Ω
=3A

联立可得:B=
mgtanθ
IL 
=2.5T.
(2)若要求磁感强度最小,则一方面应使磁场方向与通电导体垂直,同时另一方面调整磁场方向使与重力、支持力合力相平衡的安培力最小.
如图所示,由力的矢量三角形讨论可知,当安培力方向与支持力垂直时,安培力最小,对应磁感强度最小,
设其值为Bmin,则:
BminIL=mgsinθ,
得I=
E
R
=
6V
2Ω
=3A

所以有:Bmin=
mgsinθ
IL
=2.0T.
根据左手定则判定知,该磁场方向垂直斜面向上.
答:(1)磁场方向竖直向上,则磁感强度为2.5T;
(2)若要求磁感强度最小,则磁感强度大小为2T,方向为垂直斜面向上.
点评:对导体正确的受力分析是解决本题的关键,对于第二问要牢固的掌握力的矢量三角形定则,由矢量三角形定则分析力的最小值是常用的方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网