题目内容

跳高是体育课常进行的一项运动,小明同学身高1.70m,质量为60Kg,在一次跳高测试中,他先弯曲两腿向下蹲,再用力蹬地起跳,从蹬地开始经0.40s竖直跳离地面.假设他蹬地的力恒为1050N,其重心上升可视为匀变速直线运动.求小明从蹬地开始到最大高度过程中机械能的增加量(不计空气阻力,g取10m/s2)
某同学进行如下计算:小明起跳蹬地过程中,受到地的弹力F作用,向上做匀加速直线运动,因为地面的弹力与蹬地的力F’是作用力和反作用力,因此有
F=F’=1050N    ①
根据牛顿第二定律            F=ma      ②
经0.40s跳离地面时的速度       v=at     ③
起跳后人做竖直上抛运动,设上升的最大高度为h,则v2=2gh    ④
在最高点,动能为零,机械能的增加量为△E=△Ep=mgh
联立以上各式即可求解.你认为该同学的解答是否正确?如果认为正确,请求出结果;如果认为不正确,请说明理由,并作出正确解答.
分析:解题的一般步骤是选取研究的对象(小明),对研究对象进行受力分析,求出合力,求出加速度,最后计算其他的物理量.我们分析该同学的计算步骤时也要根据相应的步骤进行分析、比对,最后才能得出结论.
解答:解:不正确,小明起跳时的加速度计算错了.         
F-mg=ma     
a=
F-mg
m
=
1050-600
60
m/s2=7.5
 m/s2   
起跳离地前,重心升高:h=
1
2
at2=0.6
m      
外力对小明做的功就是小明机械能的增加量
△E=Fh=1050×0.6=630J      
答:不正确,小明起跳时的加速度计算错了.机械能的增加量为630J
点评:这类题目,我们也要按照解题的一般步骤对题目进行解答,然后再进行比对.一般不提倡先看解答者的解题步骤.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网