题目内容
假设钚的同位素离子
Pu静止在某一匀强磁场中,该离子沿着与磁场垂直的方向放出一个α粒子后,变成了铀的一个同位素离子,同时放出能量E=0.09MeV的光子.若已知钚核的质量为m1=238.999 655u,铀核的质量为m2=234.993 470u,α粒子的质量为m3=4.001 509u.(普朗克常量是h=6.63×10-34J?s,光在真空中的速度为c=3×108m/s,1u的质量对应于931.5MeV的能量.)试求:
(1)写出这一过程的核反应方程式是怎样的?
(2)放出的光子的波长是多少?
(3)求α粒子和新核获得的总动能是多少?
239 94 |
(1)写出这一过程的核反应方程式是怎样的?
(2)放出的光子的波长是多少?
(3)求α粒子和新核获得的总动能是多少?
分析:(1)根据电荷数守恒、质量数守恒写出核反应方程.
(2)根据 E=hυ=h
求出放出的光子波长.
(3)根据爱因斯坦质能方程求出释放的能量,结合释放的光子能量,通过能量守恒定律求出α粒子和新核获得的总动能.
(2)根据 E=hυ=h
| c |
| λ |
(3)根据爱因斯坦质能方程求出释放的能量,结合释放的光子能量,通过能量守恒定律求出α粒子和新核获得的总动能.
解答:解:铀核相对α粒子作反向运动(反冲),在磁场中形成相切的圆轨迹,衰变中系统的动量及总能量均是守恒的,释放出的结合能,一部分转变成两个生成核的动能,另一部分以光子的形式辐射出去.
(1)
Pu→
U十
He
(2)因 E=hυ=h
,
所以 λ=
=
=1.38×10-11(m)
(3)由质能方程可得衰变中释放的能量:
△E=△mc2=(m1-m2-m2)×931.5MeV
根据能量守恒定律得,铀核和α粒子的总动能为:
EK=EKU+EKα=△E-E=(m1-m2-m3)×931.5-0.09=4.266MeV.
答:(1)核反应方程式是
Pu→
U十
He.
(2)放出的光子的波长为1.38×10-11(m).
(3)α粒子和新核获得的总动能是4.266MeV.
(1)
239 94 |
235 92 |
4 2 |
(2)因 E=hυ=h
| c |
| λ |
所以 λ=
| hc |
| E |
| 6.63×10-34×3×108 |
| 0.09×1.6×10-19×106 |
(3)由质能方程可得衰变中释放的能量:
△E=△mc2=(m1-m2-m2)×931.5MeV
根据能量守恒定律得,铀核和α粒子的总动能为:
EK=EKU+EKα=△E-E=(m1-m2-m3)×931.5-0.09=4.266MeV.
答:(1)核反应方程式是
239 94 |
235 92 |
4 2 |
(2)放出的光子的波长为1.38×10-11(m).
(3)α粒子和新核获得的总动能是4.266MeV.
点评:解决本题的关键知道在核反应过程中电荷数守恒、质量数守恒,知道光子能量与波长的大小关系,以及掌握爱因斯坦质能方程,并能灵活运用.
练习册系列答案
相关题目