题目内容

(2011?黄石模拟)如图所示,固定点O上系一长l=0.6m的细绳,细绳的下端系一质量m=1.0kg的小球(可视为质点),原来处于静止状态,球与平台的B点接触但对平台无压力,平台高h=0.80m,一质量M=2.0kg的物块开始静止在平台上的P点,现对M施予一水平向右的瞬时冲量,物块M沿粗糙平台自左向右运动到平台边缘B处与小球m发生正碰,碰后小球m在绳的约束下做圆周运动,经最高点A时,绳上的拉力恰好等于摆球的重力,而M落在水平地面上的C点,其水平位移s=1.2m,不计空气阻力.g=10m/s2.求:
(1)质量为M物块落地时速度大小?
(2)若平台表面与物块间动摩擦因数μ=0.5,物块M与小球初始距离s1=1.3m,物块M在P处所受水平向右的瞬时冲量大小为多少?
分析:(1)物块M做平抛运动,根据平抛运动规律,求出其水平和竖直方向的速度,即可求出物块落地速度的大小;
(2)以摆球为研究对象,当它经最高点A时,绳上的拉力T恰好等于摆球的重力,由重力与拉力的合力提供小球的向心力,根据牛顿第二定律求出摆球经过最高点的速度大小,由机械能守恒定律求出摆球在最低点的速度,根据动量守恒求出碰前M的速度大小,物块M从P运动到B处过程中根据动能定理求出M初速度,根据动量定理即可求出物块M在P处所受水平向右的瞬时冲量大小.
解答:解:(1)碰后物块M做平抛运动,h=
1
2
gt2
…①
S=v3t…②
v3=S
g
2h
=3.0m/s
…③
vy=
2gh
=4.0m/s
…④
物块落地速度大小v=
v
2
3
+
v
2
y
=5.0m/s
…⑤
答:质量为M物块落地时速度大小为:5.0m/s.
(2)物块与小球在B处碰撞:Mv1=mv2+Mv3…⑥
碰后小球从B处运动到最高点A过程中,
1
2
m
v
2
2
=
1
2
m
v
2
A
+2mgL

小球在最高点:2mg=m
v
2
A
L
…⑧
由⑦⑧解得v2=6.0m/s…⑨
由③⑥⑨得v1=
mv2+Mv3
M
=6.0m/s
…⑩
物块M从P运动到B处过程中,-μMgs1=
1
2
M
v
2
1
-
1
2
M
v
2
0
…(11)
v0=
v
2
1
+2μgs1
=7.0m/s
…(12)
根据动量定理得:
I=Mv0=14N?S
答:物块M在P处所受水平向右的瞬时冲量大小为:14N?S.
点评:本题是碰撞、平抛运动与圆周运动和综合,采用程序法思维,把握各个运动过程的物理规律是关键,是一道考查综合能力的好题.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网