题目内容
10.在平直公路上,以速度v0=12m/s匀速前进的汽车,遇紧急情况刹车后,轮胎停止转动在地面上滑行,经过时间t=1.5s汽车停止,重力加速度g取10m/s2.求(1)刹车时汽车加速度a的大小
(2)开始刹车后,汽车在1s内发生的位移x的大小
(3)汽车刹车到停止,最后1s内发生的位移s的大小.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出刹车时的加速度大小.根据位移时间公式求出开始刹车后1s内的位移大小.采用逆向思维,结合位移时间公式求出最后1s内的位移大小.
解答 解:(1)刹车时的加速度大小为:
a=$\frac{{v}_{0}}{t}=\frac{12}{1.5}m/{s}^{2}=8m/{s}^{2}$.
(2)开始刹车后,汽车在1s内发生的位移为:
$x={v}_{0}t-\frac{1}{2}a{t}^{2}=12×1-\frac{1}{2}×8×1m$=8m.
(3)采用逆向思维,汽车在最后1s内发生的位移为:
s=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×8×1m=4m$.
答:(1)刹车时汽车加速度a的大小为8m/s2;
(2)开始刹车后,汽车在1s内发生的位移x的大小为8m;
(3)汽车刹车到停止,最后1s内发生的位移s的大小为4m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
20.
某同学在做探究弹力和弹簧伸长量的关系实验中,设计了如图所示的实验装置.他先测出不挂钩码时弹簧的自然长度,再将5个钩码逐个挂在弹簧的下端,每次都测出相应的弹簧总长度,将数据填在了下面的表中.
已知所有钩码的质量均为m0=50g,重力加速度g=10m/s2,弹簧始终处在弹性限度内.请回答下列问题:
①请根据表格内数据计算出弹簧的劲度系数k=100N/m.
②考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
| 钩码数n | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 刻度尺读数x0(cm) | 2.60 | 3.10 | 3.60 | 4.10 | 4.60 | 5.10 |
①请根据表格内数据计算出弹簧的劲度系数k=100N/m.
②考虑到在没有挂钩码时弹簧自身有重量,测量的劲度系数与真实值相比较没有影响(填“偏大”、“偏小”或“没有影响”).
1.一个矩形线圈在匀强进场中,绕垂直于磁场方向的轴匀速转动,周期为T.从中性面开始计时,当时t=$\frac{1}{8}$T,线圈中的感应电动势为4V,可知该交变电动势的有效值为( )
| A. | 2$\sqrt{2}$V | B. | 4V | C. | 4$\sqrt{2}$V | D. | 2$\sqrt{3}$V |
18.已知一个带正电的粒子在某一电场中只受电场力的作用,若给它一个适当的初速度,其就能沿某一直线运动;而给它另一个适当的初速度,其就能沿该电场的某一等势面运动.则满足上述运动情况的电场可能是( )
| A. | 正点电荷产生的电场 | B. | 两个等量同种正点电荷产生的电场 | ||
| C. | 负点电荷产生的电场 | D. | 匀强电场 |
5.光滑斜面的长度为L,一物体自斜面顶端由静止开始匀加速下滑至底端,经历的时间为t,则下列判断正确的是( )
| A. | 物体运动到斜面中点的瞬时速度是$\frac{L}{t}$ | |
| B. | 物体运动到斜面底端的瞬时速度是$\frac{2L}{t}$ | |
| C. | 物体运动全过程中的平均速度是$\frac{L}{t}$ | |
| D. | 物体在$\frac{t}{2}$时的瞬时速度是$\frac{2L}{t}$ |
2.
图中的实线表示电场线,虚线表示只受电场力作用的带正电粒子的运动轨迹,粒子先经过M点,再经过N点,可以判定( )
| A. | M点的场强大于N点的场强 | |
| B. | M点的电势低于N点的电势 | |
| C. | 粒子在M点的电势能大于在N点的电势能 | |
| D. | 粒子在M点的动能大于在N点的动能 |
19.
如图所示,M、N和P是以MN为直径的半圆弧上的三点,O点为半圆弧的圆心,∠MOP=60°.电荷量相等、符号相反的两个点电荷分别置于M、N两点,这时O点电场强度的大小为E1;若将N点处的点电荷移至P点,则O点电场强度的大小变为E2,E1与E2之比为( )
| A. | 2:$\sqrt{3}$ | B. | 4:$\sqrt{3}$ | C. | 1:2 | D. | 2:1 |
20.北京时间2010年11月24日,广州亚运会上,“飞人”刘翔再出江湖,他以13秒09的成绩并用身体的有效部位率先冲过终点,成功卫冕亚运会男子110米栏,同时也创造了新的亚运会记录,在比赛中,下列说法正确的是( )
| A. | 冲线时运动员可以视为质点 | B. | 运动员经过的路程与位移相同 | ||
| C. | 全程的平均速度约为8.40m/s | D. | 冲线时的瞬时速度约为8.40m/s |