题目内容
12.| A. | 若撤去F1,物体所受的合力为7N,方向水平向右 | |
| B. | 若撤去F1,物体所受的合力为零 | |
| C. | 若撤去F2,物体一定沿水平面向左运动 | |
| D. | 若撤去F2,物体所受的合力一定为零 |
分析 物体原来静止时,由平衡条件求出物体受到的静摩擦力,确定最大静摩擦力的范围,再根据题意求出物体受到的合力.
解答 解:物体原来静止时,物体在水平方向受到:F1=7N、F2=2N与摩擦力作用而静止,处于平衡状态,
由平衡条件得:F1=F2+f,静摩擦力f=F1-F2=7-2=5N,则最大静摩擦力大于等于5N;
AB、若撤去力F1=7N,物体受到推力F2=2N作用,由于最大静摩擦力大于等于5N,则F2小于最大静摩擦力,物体静止不动,所受合力为零,故A错误,B正确;
CD、若撤去力F2=2N,物体受到推力F1=7N作用,由于最大静摩擦力大于等于5N,则F1可能大于最大静摩擦力,物体滑动,物体的合力不为零.也可能F1小于等于最大静摩擦力,物体仍静止,合力为零,故CD错误
故选:B.
点评 当推力大于最大静摩擦力时,物体将运动,推力小于等于最大静摩擦力时,物体静止;根据题意确定最大静摩擦力的大小是正确解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
10.
氦原子的一个核外电子被电离,会形成类似氢原子结构的氦离子.已知基态的氦离子能最为E1=一54.4eV,氦离子的能级示意图如图所示,可以推知,在具有下列能量的光子中,能被基态氦离子吸收的是( )
| A. | 40.8 eV | B. | 43..2 eV | C. | 51.0 eV | D. | 53.4 eV | ||||
| E. | 63eV |
7.
如图所示,两个完全相同的光滑小球,静止在光滑的半球形碗底,两球之间的相互作用力的大小F1,每个小球对碗底的压力为F2,当碗的半径逐渐增大时,则( )
| A. | F1逐渐变小,F2逐渐变小 | B. | F1逐渐变小,F2逐渐变大 | ||
| C. | F1逐渐变大,F2逐渐变小 | D. | F1逐渐变大,F2逐渐变大 |
17.
有一只小虫重为G,不慎跌入碗中,如图所示,碗内壁为一直径为R的球壳的一部分,其深度为D.碗与小虫脚间的动摩擦因数为μ,若小虫可以缓慢顺利地爬出碗口而不会滑入碗底.则D的最大值为(最大静摩擦力大小等于滑动摩擦力大小)( )
| A. | $\frac{R}{2}$ | B. | $\frac{1}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}R$ | C. | (1+$\frac{1}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}$)R | D. | (1-$\frac{1}{\sqrt{1+{μ}^{2}}}$)R |
1.
如图甲所示,在x轴上的M、O两点分别放置两个点电荷-Q1、+Q2,O为坐标原点.已知与点电荷Q距离为r处电势大小可表示为φ=$\frac{kQ}{r}$,图乙是+x轴上各点的电势分布,从图中可以看出( )
| A. | x1位置处,-Q1、+Q2的合场强不为零 | |
| B. | -Q1的电荷量大于+Q2的电荷量 | |
| C. | Q1在x轴上的坐标是(2x1-$\frac{x_1^2}{x_0}$,0) | |
| D. | Q1、Q2的电荷量之比为$\frac{{{{({x_1}-{x_0})}^2}}}{x_0^2}$ |