题目内容
分析:由图读出波长和振幅,求出周期.根据特殊点振动法或者平移法从而作出波形图象.
解答:解:解法一:(特殊点振动法)因为v=2 m/s,从图得λ=8 m,所以T=
=4 s.又因为此波向右传播,故平衡位置坐标2 m、6 m的两个特殊质点的初始振动方向分别为沿y轴正向与沿y轴负向.经过5 s(1.25T),这两个质点分别位于正向最大位移与负向最大位移,由此便得出5 s后的波形如图实线所示.同理可得,5 s前的波动图象如图中虚线所示.
解法二:(波形平移法)因为波速v=2 m/s,所以由△x=v△t,可得△x=10 m,注意到
去整后为
;故将整个波形向右平移
,即为5 s后的波动图象.而将整个波形向左平移
,即为5 s前的波动图象.
故答案如图.
| λ |
| v |
解法二:(波形平移法)因为波速v=2 m/s,所以由△x=v△t,可得△x=10 m,注意到
| △x |
| t |
| λ |
| 4 |
| λ |
| 4 |
| λ |
| 4 |
故答案如图.
点评:本题要正确把握振动与波动的内在联系.掌握作波形图象的两个方法:特殊点振动法,波形平移法.
练习册系列答案
相关题目