题目内容

一个电阻为R=0.1Ω的长方形线圈abcd沿着磁针所指的南北方向平放在北半球的一个水平桌面上,ab=20cm,bc=5cm,如图所示.现突然将线圈翻转180°,使ab与dc互换位置,测得导线中流过的电量为Q1=6.0×10-6C.然后维持ad边不动,将线圈绕ad边转动,使之突然竖直,磁通量增加,这次测得导线中流过的电量为Q2=1.0×10-6C,则该处地磁场的磁感强度的大小为(  )
分析:根据感应电量的表达式q=
△Φ
R
分别求出地磁场竖直分量和水平分量,再进行合成求解即可.
解答:解:设该处地磁场的磁感强度竖直和水平分量分别为B1和B2
第一种情况:将线圈翻转180°过程,有Q1=
△Φ
R
=
2B1S
R
,得:B1=
Q1R
2S
=
6×10-6×0.1
2×0.2×0.05
T=3×10-5T
第二种情况:维持ad边不动,将线圈绕ad边转动,使之突然竖直过程,有Q2=
△Φ
R
=
B2S-B1S
R

得:B2=
Q2R
S
+B1=(
1.0×10-6×0.1
0.2×0.05
+3×10-5)T=4×10-5T
故该处地磁场的磁感强度的大小为 B=
B
2
1
+
B
2
2
=
32+42
×10-5T=5×10-5T
故选:C
点评:解决本题关键要掌握感应电量经验公式式q=
△Φ
R
,知道地磁场在北半球方向是向下的.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网