题目内容

如图3-3-11所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面上,有一质量m=1 kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.2,物体受到沿平行于斜面向上的轻细线的拉力F=9.6 N的作用,从静止开始运动,经2 s绳子突然断了.求绳断后多长时间物体速度大小达到22 m/s.(sin37°=0.6,g取10 m/s2

图3-3-11

思路点拨:本题为典型的已知物体受力求物体运动情况的动力学问题,物体运动过程较为复杂,应分阶段进行过程分析,并找出各过程的相关量,从而将各过程有机地串接在一起.

解析:第一阶段:在最初2 s内,物体在F=9.6 N 拉力作用下,从静止开始沿斜面做匀加速运动,据受力分析图可知:

图3-3-12

沿斜面方向:F-mgsinθ-Ff=ma1                                                 ①

沿y方向:FN=mgcosθ                                                        ②

且Ff=μFN                                                                   ③

由①②③得:

a1==2 m/s2

2 s末绳断时瞬时速度v1=a1t1=4 m/s

第二阶段:从撤去F到物体继续沿斜面向上运动到达速度为零的过程,设加速度为a2,则:

a2==-7.6 m/s2

设从绳断到物体到达最高点所需时间为t2

据运动学公式:v2=v1+a2t2

所以:t2==0.53 s

第三阶段:物体从最高点沿斜面下滑,该阶段物体加速度为a3,所需时间为t3,由牛顿第二定律可知:a3=gsinθ-μgcosθ=4.4 m/s2,速度达到v3=22 m/s所需时间:t3==5 s

综上所述:从绳断到速度为22 m/s所经历的总时间t=t2+t3=0.53 s+5 s=5.53 s.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网