题目内容
1.(1)求小物块A开始下落时的位置与相互作用区的距离h;
(2)求小物块A开始下落到再次回到初始位置经历的时间;
(3)从小物块A 开始下落到平板B停止运动过程中,小物块A 已经回到几次初始位置?
分析 (1)根据自由落体运动的公式求出物体P进入相互作用区域时的速度大小,结合牛顿第二定律求出进入相互作用区域的加速度,通过运动学公式,即可求出小物块A开始下落时的位置与相互作用区的距离h;
(2)抓住运动的对称性求出物块A从开始下落到再次回到初始位置所经历的时间.
(3)根据动量定律求出在一个周期内动量的变化量,得出速度的变化量,从而通过整个过程中速度的变化量求出物块P开始下落到平板B的运动速度减小为零的这段时间内,P能回到初始位置的次数.
解答 解:(1)物块A进入相互作用区域时的速度为V1,则
v1=$\sqrt{2gh}$
物块A从进入相互作用区域到速度减小为零的过程中,受到重力和平板的相互作用,设物块在相互作用区域内的下落的加速度为a,根据牛顿第二定律:
2mg-mg=ma
根据公式:2ad=${v}_{1}^{2}$
联立得:h=d=0.8m
(2)小物块在自由落体运动的过程:
h=$\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$
得:t1=0.4s
设在相互作用区域内的下落时间为t2,根据运动学公式
${t}_{2}=\frac{{v}_{1}}{a}$
得:t2=0.4s
而物块从开始下落到回到初始位置的时间
T=2(t1+t2)
联立得:t=1.6 s.
(3)设在一个运动的周期T内,平板B的速度减小量为△v,根据动量定理有
μMg•2t1+μ(Mg+F)•2t2=M△v
又:$\frac{m}{M}$=$\frac{1}{10}$,F=2mg
解得:△v=3.52m/s.
P回到初始位置的次数 $n=\frac{{v}_{0}}{△v}$=$\frac{12}{3.53}=3.41$次,
n应取整数,即n=3.
答:(1)小物块A开始下落时的位置与相互作用区的距离是0.8m;
(2)物块P从开始下落到再次回到初始位置所经历的时间为1.6s.
(2)从物块P开始下落到平板B的运动速度减小为零的这段时间内,P能回到初始位置的次数为3.
点评 本题综合考查了动量定理、牛顿第二定律、运动学公式等,综合性较强,难度中等,需加强这类题型的训练.
| A. | 0 | B. | $\sqrt{gL}$ | C. | $\sqrt{2gL}$ | D. | 2$\sqrt{gL}$ |
| A. | A受的力只有重力和悬线的拉力 | |
| B. | A受的力只有重力、悬线的拉力、斜面对它的弹力 | |
| C. | B受的力有重力、地面支持力和摩擦力、A对它的压力 | |
| D. | B的受力无法判断 |
| A. | 一定质量的理想气体,若体积不变,当分子热运动变得剧烈时,压强一定变大 | |
| B. | 分子间的相互作用力随着分子间距离的增大,一定先减小后增大 | |
| C. | 雨水没有透过雨伞是因为液体分子表面张力的原因 | |
| D. | 满足能量守恒定律的宏观过程并不是都可以自发进行的 | |
| E. | 显微镜下观察到墨水中的小颗粒在不停地做无规则运动,这就是液体分子的运动 |
| A. | 小船不可能到达正对岸 | |
| B. | 小船渡河时间不少于50 s | |
| C. | 小船渡河时间最少需要30s | |
| D. | 小船若用50 s渡河,到对岸时,它将在正对岸下游250 m处 |