题目内容

17.如图所示,静止在水平地面上的玩具小鸭质量m=0.5kg,受到与水平面夹角θ=53°、F=4.0N的恒定拉力后,玩具开始沿水平地面运动.经过t1=2.0s,移动距离s1=4.8m;此后撤去拉力F,玩具又向前滑行一段距离.求:
(1)玩具鸭运动过程中最大速度的大小vm
(2)玩具鸭在撤去拉力后继续前进的距离s2

分析 (1)玩具小鸭在拉力的作用下做匀加速运动,匀加速运动的末速度为玩具的最大速度,根据运动学公式求出玩具的加速度,然后根据速度时间公式求出玩具的最大速度.
(2)根据牛顿第二定律求出玩具的摩擦力和支持力,从而得出动摩擦因数.撤去拉力后,玩具在水平方向上仅受摩擦力,根据牛顿第二定律求出撤去拉力后的加速度,再根据匀变速直线运动的位移时间公式求出继续前进的距离.

解答 解:(1)由匀变速直线运动的位移时间公式得x=$\frac{1}{2}$a1t2                              
         a1=2.4m/s2                              
         vm=a1t=4.8m/s    
故玩具的最大速度为4.8m/s.                      
   (2)由牛顿第二定律得:F•cos53°-μN=ma1                     
                          F•sin53°+N=mg                         
        联立两式 得μ=0.67                              
松手后玩具加速度a2=$\frac{μmg}{m}$=μg=6.7m/s2              
   滑行距离x2=$\frac{{v}_{m}^{2}}{{2a}_{2}}$=1.7m   
故玩具继续前进的距离为1.7m.
答:(1)玩具鸭运动过程中最大速度的大小是4.8m/s;
(2)玩具鸭在撤去拉力后继续前进的距离是1.7m.

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,根据运动学求出加速度,再根据牛顿第二定律求出合力,从而得出未知力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网