题目内容
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |
(2)物体在斜面上下滑的时间;
(3)t=0.6s时的瞬时速度v.
分析:(1)根据速度时间公式求出物体在斜面上和水平面上滑行的加速度大小.
(2)抓住匀加速直线运动的末速度等于匀减速直线运动的初速度,结合速度时间公式求出物体在斜面上运动的时间和在B点的速度.
(3)结合速度时间公式求出t=0.6s时的瞬时速度.
(2)抓住匀加速直线运动的末速度等于匀减速直线运动的初速度,结合速度时间公式求出物体在斜面上运动的时间和在B点的速度.
(3)结合速度时间公式求出t=0.6s时的瞬时速度.
解答:解:(1)物体在斜面上滑行的加速度大小a1=
=
m/s2=5m/s2.
在水平面上滑行的加速度大小a2=
=
m/s2=2m/s2.
(2)研究物体由t=0到t=1.2s过程,设物体在斜面上运动的时间为t,则有:
vB=a1t
v1.2=vB-a2(1.2-t)
代入得:v1.2=a1t-a2(1.2-t)
解得:t=0.5s,vB=2.5m/s.
(3)则0.6s末的速度v=vB-at′=2.5-2×(0.6-0.5)=2.3m/s.
答:(1)物体在斜面和水平面上滑行的加速度大小分别为5m/s2、2m/s2.
(2)物体在斜面上下滑的时间为0.5s.
(3)t=0.6s时的瞬时速度v为2.3m/s.
| △v |
| △t |
| 2-1 |
| 0.4-0.2 |
在水平面上滑行的加速度大小a2=
| △v |
| △t |
| 1.1-0.7 |
| 0.2 |
(2)研究物体由t=0到t=1.2s过程,设物体在斜面上运动的时间为t,则有:
vB=a1t
v1.2=vB-a2(1.2-t)
代入得:v1.2=a1t-a2(1.2-t)
解得:t=0.5s,vB=2.5m/s.
(3)则0.6s末的速度v=vB-at′=2.5-2×(0.6-0.5)=2.3m/s.
答:(1)物体在斜面和水平面上滑行的加速度大小分别为5m/s2、2m/s2.
(2)物体在斜面上下滑的时间为0.5s.
(3)t=0.6s时的瞬时速度v为2.3m/s.
点评:本题由表格的形式反映物体的运动情况,运用运动学的基本公式求解加速度.要抓住物体在斜面上和水平面上运动之间速度关系,研究物体在斜面上运动的时间.
练习册系列答案
相关题目