题目内容

(2008?威海模拟)陆上冲浪是青少年非常喜爱的一项时尚运动,如图所示,某人乘滑板沿水平路面由A点滑到B点,再滑到坡顶C点停止,人与滑板的总质量为60kg,表中记录了运动过程中的有关数据,取重力加速度g=10m/s2,请根据图中和表中的数据解决下列问题:
(1)人与滑板从B到C的过程中,损失的机械能为多少?
(2)设人与滑板在AB段所受阻力恒定,求阻力的大小;
(3)人与滑板从A到B过程中,运动的距离.
位置 A B C
速度/m?s-1 20.0 18.0 0
时刻/s 0 2 10
分析:(1)人与滑板从B到C的过程中,动能减小,重力势能增加,从而求出损失的机械能.
(2)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出加速度的大小,通过牛顿第二定律求出阻力的大小.
(3)根据动能定理求出人与滑板从A到B过程中,运动的距离.
解答:解:(1)从B到C的过程中,人与滑板损失的机械能为:△E=
1
2
m
v
2
B
-mgh

代入数据解得:△E=3720J
(2)人与滑板在AB段做匀速直线运动的加速度大小为:a=
vA-vB
△t

根据牛顿第二定律:Ff=ma
联立解得:Ff=60N
(3)由动能定理得:-
F
 
f
x=
1
2
m
v
2
B
-
1
2
m
v
2
A

代入数据解得:x=38m
答:(1)人与滑板从B到C的过程中,损失的机械能为3720J.
(2)阻力的大小为60N.
(3)人与滑板从A到B过程中,运动的距离为38m.
点评:本题综合考查了牛顿第二定律、动能定理和运动学公式,难度不大,需加强训练.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网