题目内容

4.一个做匀变速直线运动的物体,第一个3s内的位移是9m,第2个3s内位移为0,求该物体运动的
(1)加速度;
(2)初速度.

分析 运用逐差相等公式△x=at2可求得加速度;某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,根据该规律求出第1个3s末的速度,再根据平均速度等于初末速度的平均可解出初速度的大小.

解答 解;(1)在第一个3s内的位移是9m,在第二个3s内的位移是0,根据逐差相等公式△x=at2可得:$a=\frac{△x}{t^2}=\frac{0-9}{3^2}=-1m/{s^2}$.
负号表示加速度的方向与初速度的方向相反.
(2)第一个3s末的瞬时速度等于全程的平均速度:$v=\frac{{{x_1}+{x_2}}}{2t}=\frac{9+0}{6}m/s=1.5m/s$;
第一个3s内的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{1}}{t}=\frac{{v}_{0}+v}{2}$
所以:$\frac{9}{3}=\frac{{v}_{0}+1.5}{2}$
解得:v0=4.5m/s
答:(1)该物体的加速度大小是1m/s2,方向与初速度的方向相反;(2)该物体的初速度是4.5m/s;

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网