题目内容

19.一辆汽车在平直的公路上匀速行驶,后来以1.0m/s2的加速度经12s行驶了192m,汽车开始加速时的速度是多少?8s末的速度是多少?

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出汽车开始加速时的速度,根据速度时间公式求出8s末的速度.

解答 解:根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,汽车的初速度${v}_{0}=\frac{x-\frac{1}{2}a{t}^{2}}{t}=\frac{192-\frac{1}{2}×1×144}{12}$m/s=10m/s,
8s末的速度v=v0+at=10+1×8m/s=18m/s.
答:汽车开始加速时的速度为10m/s,8s末的速度为18m/s.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式、速度时间公式,并能灵活运用,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网