题目内容
7.关于家庭电路,下列说法中正确的是( )| A. | 我国家庭照明电路采用的是110V的交流电 | |
| B. | 洗衣机、电冰箱等家用电器使用三孔插座是为了节约用电 | |
| C. | 在家庭电路中,所有电器都是串联连接 | |
| D. | 电路中安装保险丝的目的是为了防止电路中电流过大 |
分析 根据家庭电路的电压,保险丝、开关及用电器的正确连接分析.
解答 解:A、我国家庭电路的电压是220V;故A错误;
B、三孔插座是为了有效接地;不是为了省电;故B错误;
C、在家庭电路中,电器都是并联连接;故C错误;
D、安装保险丝的目的是为了防止出现短路而使电路电流过大;故D正确;
故选:D.
点评 本题考查了家庭电路的知识:家庭电路的电压是220V;保险丝烧坏后,家庭电路中应无电,故应串联在火线上;只有开关与被控制的灯泡串联,才能控制该电灯,而用电器为了相互不影响,使用并联的连接方式.
练习册系列答案
相关题目
17.
沿x轴正方向传播的简谐横波,在t=0时刻的波形如图,质点P位于x=2cm处,质点Q位于x=6cm处,已知x=4cm处连续两次出现波谷的时间间隔为0.4s,则以下判断正确的是( )
| A. | 这列波的波长是8cm | |
| B. | 这列波的传播速度是0.2m/s | |
| C. | 质点P和Q的速度在任意时刻都相同 | |
| D. | x=8cm处的质点此时沿y轴正方向运动 | |
| E. | x=4cm处的质点做简谐运动的表达式为y=6sin5πt(cm) |
18.物体在运动过程中克服重力做功10J,则( )
| A. | 重力对物体做功10J | B. | 重力对物体做功-10J | ||
| C. | 物体的重力势能减小10J | D. | 物体的重力势能保持不变 |
15.如图是某质点运动的速度-时间图象,由图象可知( )

| A. | 质点在1s末的速度与2s末的速度相等 | |
| B. | 质点在2s末的速度大于1s末的速度 | |
| C. | 质点在0~1s内的加速度比2~4s内的加速度小 | |
| D. | 质点在0~2s内的加速度比3~4s内的加速度小 |
2.在“研究匀变速直线运动的规律”实验中,下列说法正确的是( )
| A. | 打点计时器应该接直流电源 | |
| B. | 打点时,应先接通打点计时器的电源,再释放纸带 | |
| C. | 打完纸带后,应先取下纸带,再关闭打点计时器的电源 | |
| D. | 选取计数点时,必须从纸带上打出的第一点开始 |
12.在磁感应强度大小为0.5T的匀强磁场中有一根垂直磁场方向的通电直导线.若导线长为1m,通过的电流为2A,则导线所受安培力的大小为( )
| A. | 0.25N | B. | 0.5N | C. | 1N | D. | 2N |
19.物体在上升的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 重力做正功,重力势能增加 | B. | 重力做正功,重力势能减小 | ||
| C. | 重力做负功,重力势能增加 | D. | 重力做负功,重力势能减少 |
16.若BD的距离为L,运动员从O→D→B整个过程中通过的位移是( )
| A. | 20m 方向向下 | B. | 20m 方向向上 | ||
| C. | 20m+2L 方向向下 | D. | 20m+2L 方向向下 |
17.
如图所示为市场出售的苍蝇拍,拍柄长约30cm.这种苍蝇拍实际使用效果并不理想,有人尝试将拍柄增长到60cm.若挥拍时手的动作完全相同,则改装后拍头( )
| A. | 线速度变大 | B. | 角速度变大 | C. | 向心加速度变小 | D. | 向心力变小 |