题目内容

【题目】如图所示,两根足够长的光滑金属导轨MN、PQ间距为l=0.5 m,其电阻不计,两导轨及其构成的平面均与水平面成30°角.完全相同的两金属棒ab、cd分别垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终有良好接触,已知两棒的质量均为0.02 kg,电阻均为R=0.1 Ω,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.2 T,棒ab在平行于导轨向上的力F作用下,沿导轨向上匀速运动,而棒cd恰好能保持静止.取g=10 m/s2,问:

(1)通过cd棒的电流I是多少,方向如何?

(2)棒ab受到的力F多大?

(3)棒cd每产生Q=0.1 J的热量,力F做的功W是多少?

【答案】(1),方向由d至c(2)(3)

【解析】(1)棒cd受到的安培力为: ①

棒cd在共点力作用下平衡,则: ②

由①②式,代入数据解得: ③

根据楞次定律可知,棒cd中的电流方向由d至c ④

(2)棒ab与棒cd受到的安培力大小相等,即:

对棒ab,由共点力平衡知: ⑤

代入数据解得: ⑥

(3)设在时间t内棒cd产生的热量,由焦耳定律知: Rt ⑦

设棒ab匀速运动的速度大小为v,其产生的感应电动势为: ⑧

由闭合电路欧姆定律知: ⑨

由运动学公式知在时间t内,棒ab沿导轨的位移为: ⑩

力F做的功为:

综合上述各式,代入数据解得: 。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网