题目内容

3.滑草运动是一项使用特定用具沿倾斜的草地滑行的运动.某旅游景区山坡滑草滑到如图所示,山坡倾角θ=37°.直滑道底端通过极小的弧形滑到连接半径R=100m的圆弧坡面,圆弧坡面底端水平.一名游客连同滑草用具总质量m=70kg,用具与坡面间的动摩擦因数μ=0.5.开始下滑阶段同伴对游客施加沿坡面向下的恒定推力F,经过时间t1=4s,游客滑过位移x=24m,此时撤去推力F,游客自然向下滑行,再经时间t2=10s滑到坡底.不计空气阻力和经过直滑道与圆弧坡面间的能量损失,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)同伴对游客推力的最大功率.
(2)游客沿直滑道滑动过程中克服摩擦力做的功.
(3)游客刚滑入半径R=100m的圆弧坡面时对坡面底端A的压力.

分析 (1)由运动学公式求的加速度,在利用牛顿第二定律求的推力,即可求得最大功率;
(2)当撤去外力后,由牛顿第二定律求的加速度,求的位移,由W=Fx求的摩擦力做功;
(3)由运动学求的到达最低点的速度,由牛顿第二定律求的作用力

解答 解:前4s内匀加速下滑,由运动学公式可得$x=\frac{1}{2}{{a}_{1}t}_{1}^{2}$,
解得${a}_{1}=3m/{s}^{2}$,
4s末速度为v1=a1t1=12m/s,
由牛顿第二定律得F+mgsinθ-μmgcosθ=ma1
解得F=70N,
最大功率为P=Fv1=840W.

(2)撤去推力后,加速度为a2,由牛顿第二定律得mgsinθ-μmgcosθ=ma2
${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{{a}_{2}t}_{2}^{2}$
解得${a}_{2}=2m/{s}^{2}$,x2=220m,
摩擦力做功为Wf=μmg(x+x2)=6.832×104J.

(3)到达底端的速度为v2,由运动学公式得v2=v1+a2t2=32m/s,
由牛顿第二定律得$F-mg=\frac{{mv}_{2}^{2}}{R}$,
F=1416.8N,
由牛顿第三定律可得对轨道压力为为1416.8N,方向竖直向下.
答:(1)同伴对游客推力的最大功率为840W.
(2)游客沿直滑道滑动过程中克服摩擦力做的功为6.832×104J.
(3)游客刚滑入半径R=100m的圆弧坡面时对坡面底端A的压力为1416.8N

点评 本题主要考查了牛顿第二定律与运动学公式,再求圆周运动最低点时的作用力时利用好牛顿第二定律即可,加速度是解题的中间桥梁

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网