题目内容

如图甲所示,光滑的平行金属导轨水平放置,导轨间距为l,左侧接一阻值为R的电阻。在MN与PQ之间存在垂直轨道平面的有界匀强磁场,磁场宽度为d。一质量为m的金属棒ab置于导轨上,与导轨垂直且接触良好,不计导轨和金属棒的电阻。金属棒ab受水平力F=(N)的作用,其中x为金属棒距MN的距离,F与x的关系如图乙所示。金属棒ab从磁场的左边界由静止开始运动,通过电压传感器测得电阻R两端电压随时间均匀增大。已知l=1m,m=1kg,R=0.5W,d=1m。问:

(1)金属棒刚开始运动时的加速度为多少?并判断该金属棒在磁场中做何种运动。

(2)磁感应强度B的大小为多少?

(3)若某时刻撤去外力F后棒的速度v随位移s的变化规律满足(v0为撤去外力时的速度,s为撤去外力F后的位移),且棒运动到PQ处时恰好静止,则外力F作用的时间为多少?

(4)在(3)的情况下,金属棒从MN运动到PQ的整个过程中左侧电阻R产生的热量约为多少?

解:(1)金属棒刚开始运动时x=0,且v=0,不受安培力作用,所以此时所受合外力为

F==0.4N,

由牛顿第二定可得       a= m/s2=0.4 m/s2                            (2分)

依题意,电阻R两端电压随时间均匀增大,即金属棒切割磁感线产生的电动势随时间均匀增大,根据ε=Blv,可知金属棒的速度随时间均匀增大,所以金属棒做初速度为零的匀加速运动。(不需要说明理由,只要得出结论即给分)       (1分)

(2)金属棒做初速度为零,加速度为a=0.4m/s2的匀变速运动,则

,                                                 ①                                (1分)

由牛顿第二定可知:,          ②                                (1分)

又    F=,      

代入得:

所以                                 ③                                (1分)

解得:     ④                                (1分)

【得出①、②式后,也可根据图像中的数据点求解:

从图乙可知,当x=0.8m时,F=0.8N,代入②式有

                     ③                                (1分)

解得:    B=0.5T                                             ④                                (1分) 】

(3)设外力F作用的时间为t,则力F作用时金属棒运动距离:,

撤去外力后金属棒,

到PQ恰好静止,所以v=0,v0=at,

得撤去外力后金属棒运动距离:;

因此                                                                 (2分)

代入相关数值,得0.2t2+0.8t-1=0,解得t=1s                                          (2分)

(4)力F作用时金属棒运动距离:              (1分)

由F-x图可知图线与横、纵坐标轴所围面积代表在此过程中外力F做的功WF,通过数格子可知WF约为0.11J(0.1J---0.11J)。                                     (1分)

金属棒从MN开始运动到PQ边静止,由动能定理得:WF+W安 = 0

所以电阻R产生的热量       QR=-W安=WF=0.11J                                   (1分)

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网